Новости Самары
Портал города Самара samru

14% озимых в Самарской области находятся в плохом состоянии

В прошлом году в Самарской области озимыми под урожай 2013 года было засеяно свыше 420 тыс. гектаров, что на 15% выше уровня 2011 года.

Но хотя сев был проведен в оптимальные агротехнические сроки, погода в очередной раз преподнесла неприятные сюрпризы. Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виктор Альтергот на заседании комитета по сельскому хозяйству Самарской губернской думы, по состоянию на 18 января в хорошем состоянии находится 21% площадей озимых, в удовлетворительном - 65%, а в неудовлетворительном - 14%. В лучшем положении оказались хозяйства Большеглушицкого, Волжского, Елховского, Кинельского, Кинель-Черкасского, Нефтегорского, Сергиевского и Хворостянского районов. В то же время большие опасения вызвало состояние посевов озимых в Безенчукском, Богатовском, Камышлинском, Клявлинском, Приволжском, Челно-Вершинском и Шигонском районах

В целом, прогноз по урожайности благоприятный, с учетом значительных температурных колебаний в декабре минувшего года. «Надеюсь, что весна не преподнесет нам неприятные сюрпризы, - подчеркнул министр. - Ведь большая часть озимых гибнет не от морозов, а в весенний период. Если озимые культуры благополучно перезимуют, то мы сможем получить достойный урожай, составляющий львиную долю от общего урожая зерновых»

Отвечая на вопрос об основных причинах гибели посевов от неблагоприятных погодных условий, Виктор Альтергот особо остановился на том, что руководители ряда хозяйств в погоне за получением большого урожая зачастую используют нерайонированные семена ростовской или краснодарской селекции

Юлия Жукова

10:06 23.01.2013



Главные события

Новости Самары

08:43   
Старинную усадьбу в центре Самары включили в список выявленных объектов наследия
08:22   
Новым главой Жигулевска 15 октября назначен Алексей Иванов
08:01   
Улицу Советской Армии в Самаре частично перекроют с 16 до 18 октября
15 октября
  11:39  Завершен капремонт трассы, ведущей к Муранскому бору в Самарской области
  10:55  Ведется согласование эскизного проекта нового участка набережной Самары
  10:34  Массовый фитнес-фестиваль состоится на стадионе «Солидарность Самара Арена»



Новости Самары


16 октября 8:58


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru