Администрация Самары отказала региональному общественному движению "Союз народного самоуправления- Блок Михаила Матвеева" в проведении 2 марта митинга против передачи средств Стабфонда России в управление ОАО.

В уведомлении были заявлены две площадки - у Дворца спорта ЦСК ВВС и на площади Героев 21 армии. В первом случае отказ связан с "поступлением уведомления иных организаторов о проведении иных публичных мероприятий в указанное время в указанном месте". Во втором случае отказ основан на требованиях областного закона, принятом в конце декабря, который запрещает проведение мероприятий в радиусе 150 метров от скульптурных, мемориальных сооружений

Однако, по словам организатора митинга депутата Губернской думы Михаила Матвеева, при принятии указанного закона замруководителя Департамента общественной безопасности Самарской области заверил депутатов, что действие акта не будет распространяться на площадь у фонтанов на ул.Осипенко и здесь можно будет проводить митинги. «Иными словами, депутатов при принятии законопроекта обманули. Что, на мой взгляд, влечет обжалование закона. Либо действия администрации Самары незаконны, так как она неправильно толкует его нормы, необоснованно расширяя перечень мест, на которые он распространяется. Отказ будет обжалован в суде», - заключает Матвеев.