Новости Самары
Портал города Самара samru

В городе установят «Глобус Самары» и «Знак, рядом с которым все фотографируются»

27 февраля состоялось первое в этом году заседание оргкомитета «Культурная Самара».

На заседании оргкомитета обсуждались как уже заявленные ранее, так и совершенно новые проекты. Самым ярким из них стала скульптурная композиция «Глобус Самары». Инициатором проекта стал предприниматель Евгений Либерман, а автором и идейным вдохновителем - знаменитый скульптор Франк Майслер. Около сорока лет назад он создал Глобус Иерусалима – образ города, творчески решенный в форме шара. На его поверхности автор разместил достопримечательности города. Для Самары Франк Майслер создал образ также в виде глобуса, объединившего в себе самые красивые самарские здания и знаковые места

Местом установки скульптурного произведения, выполненного из бронзы, высотой 4,5 м, диаметром 2,5 м, по мнению инициатора, должен стать Красноармейский спуск, на пересечении с улицей Максима Горького.  Однако этот вариант пока не окончательный и будет обсуждаться на последующих заседаниях комитета.
Члены оргкомитета единогласно поддержали появление такой скульптурной композиции, но высказали ряд пожеланий. В частности, по набору и размещению зданий и достопримечательностей на глобусе. А, по мнению мэра Дмитрия Азарова, к месту размещения композиции необходимо подойти более обдуманно, учитывая появление новых общественных зон, в том числе, на стрелке реки Самары. Он поручил департаменту строительства и архитектуры оказать содействие автору проекта в его доработке, сообщает пресс-служба администрации города.

С предложением установить в Самаре памятник Почетному гражданину города Дмитрию Козлову в оргкомитет обратился депутат Государственной Думы РФ Михаил Дегтярев. Члены оргкомитета единогласно поддержали предложение депутата

Уже в мае этого года у районных отделов ЗАГС могут появиться первые «Деревья любви». Этот проект был представлен ранее жительницей Самары Ладой Трухановой. По ее словам, на изготовление этих скульптурных объектов уже найдены средства, а сам эскизный проект будет доработан в течение двух ближайших недель

Житель Самары, блогер Денис Коршиков выступил с предложением установки арт-объекта «Знак, рядом с которым все фотографируются», автором которого является известный российский дизайнер Артемий Лебедев. Такой знак уже установлен во многих российских городах, а в скором времени появится и в Самаре: члены оргкомитета единодушно поддержали инициативу. Возможными местами расположения может стать улица Ленинградская или набережная Волги.
Проекты скульптурных композиций Стеньке Разину и Буратино, посвященный 130-летию со дня рождения писателя Алексея Толстого, по ряду причин было решено отправить на доработку и вернуться к их обсуждению на следующем заседании оргкомитета.

09:14 28.02.2013



Главные события

Новости Самары

11:39   
Завершен капремонт трассы, ведущей к Муранскому бору в Самарской области
10:55   
Ведется согласование эскизного проекта нового участка набережной Самары
10:34   
Массовый фитнес-фестиваль состоится на стадионе «Солидарность Самара Арена»
09:52   
Нефтегорская центральная больница получила современный рентген-аппарат
09:25   
Многодетные мамы Самарской области могут выйти на пенсию досрочно
08:59   
Официально утверждена новая структура правительства Самарской области



Новости Самары


15 октября 11:58


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru