Новости Самары
Портал города Самара samru

Жители Самары смогут пройти бесплатный осмотр у врачей в ходе обязательной диспансеризации

С этого года в России введена так называемая обязательная диспансеризация - профилактические осмотры у разных врачей, которые раз в три года следует проходить  гражданам страны. 

Об этом сообщил сегодня министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов. Диспансеризация включает в себя ряд медосмотров у специалистов различного профиля с целью выявления факторов риска и заболеваний у граждан, с применением разных методов обследования.

Все осмотры у врачей в рамках диспансеризации будут производиться в амбулаторно-поликлинических учреждениях за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для самих обратившихся. Отметим, по сравнению с прошлым годом, в этом году бюджет Фонда увеличен на 40%. Для приема граждан, пришедших пройти профилактический осмотр и диспансеризацию, в поликлиниках Самарской области скоро будет выделен специальный, шестой рабочий день.

«В стандартный набор входят осмотры терапевтом, хирургом, эндокринологом, неврологом, офтальмологом, отоларингологом, для женщин — гинекологом, для мужчин после 40 лет — урологом», - перечисляет Геннадий Гридасов.

На профилактический осмотр к другим врачам человек может быть направлен по соответствующим жалобам и показаниям, к примеру, к пульмонологу или онкологу. Также обратившиеся смогут пройти электрокардиографию, сдать общий анализ крови, мочи и др.

«По плану, в 2013 году у нас должны пройти диспансеризацию минимум 150 тыс. жителей Самарской области», - рассказал министр здравоохранения. По его словам, в настоящее время ведется составление поименного списка тех жителей губернии, которые войдут в эти 150 тысяч и будут в этом году персонально приглашены на диспансеризацию.

Это и работающие, и неработающие граждане, прикрепленные к поликлиникам. По большей части несовершеннолетние, в том числе сироты. Также в этот список будет включено много работников бюджетной сферы, малых предприятий. Людям, попавшим в реестр, будут сообщать об этом лично, вызывая для прохождения профилактического медосмотра. Геннадий Гридасов сообщил, что в следующем году план по диспансеризации будет еще больше — список граждан станет шире.

Однако, министр здравоохранения Самарской области отметил, что на самом деле пройти диспансеризацию смогут и те жители губернии, которые не попадут в список из 150 тыс. человек.

Для этого им необходимо обратиться с соответствующим заявлением к администрации поликлиники, к которой они прикреплены. Также записаться на диспансеризацию можно, обратившись в один из действующих на базе самарских медучреждений Центров здоровья, где смогут организовать и предварительный медосмотр.

При этом необходимо сказать: несмотря на то, что диспансеризация называется обязательной, насильно заставлять пройти медосмотр все же никого не будут. Профилактический медосмотр — дело сугубо добровольное.

Однако каждый должен понимать сам важность регулярного наблюдения за своим здоровьем, чтобы успеть вовремя выявить скрытые заболевания на ранних стадиях развития. Поэтому врачи отмечают, что игнорировать диспансеризацию не стоит, дабы в случая обнаружения болезни незамедлительно приступить к лечению, не допустив ее развития. Тем более, что оплачивать диспансеризацию из своего кармана не придется.

«В свое время я тоже занимался профилактическими осмотрами населения, и некоторые не приходили к нам даже после пятого приглашения, - вспоминает Геннадий Гридасов. - Человек принципиально отказывается от осмотра. Некоторые боятся, что данные о состоянии их здоровья будут кому-то передаваться. Но поверьте, есть соответствующая статья в законе, врачебная тайна сохраняется». Отмечается, что исключением могут быть только лишь те выявленные заболевания, которые представляют угрозу для окружающих и уже непосредственно их здоровья.

Ирина Якоби

14:15 28.02.2013



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 18:11


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru