Новости Самары
Портал города Самара samru

Регистрация маломерных судов в Самаре

Среди маломерных судов, используемых жителями Самары, большой процент составляют резиновые надувные лодки, которые, согласно закону РФ от 23 апреля 2012 г. N 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна», регистрации не подлежат.

Как сообщили samru.ru специалисты регистрационно-экзаменационной группы центра ГИМС ГУ МЧС России по Самарской области, по этому акту владельцы маломерного судна – резиновой надувной лодки весом до 200 кг включительно и мощностью мотора до 10 лошадиных сил - не только могут не регистрировать новые, но и снять старые с учёта в ГИМС. Правда, придется за это заплатить госпошлину в размере 100 рублей.

Регистрировать не нужно и спортивные парусные суда, длина которых не превышает 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха. Таким образом, байдарки теперь не подлежат регистрации в принципе. А также не должна регистрироваться подавляющая масса сплавных и моторных катамаранов и множество других каркасных, жесткокорпусных и надувных лодок. Неподлежащее регистрации маломерное судно не должно не только регистрироваться, но также не должно проходить техосмотр и носить бортовые номера.

Что еще нового появилось в законе о регистрации маломерных судов?
Уточнено понятие маломерного судна: установлено, что маломерное судно - это судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать. Прогулочное судно - это судно, общее количество людей на котором не должно превышать восемнадцать, в том числе пассажиров не более чем двенадцать, и которое используется в некоммерческих целях и предназначается для отдыха на водных объектах.
Спортивное парусное судно - это судно, построенное или переоборудованное для занятий спортом, использующее в качестве основной движущей силы силу ветра и эксплуатируемое в некоммерческих целях.

Отметим, что масса судна определяется в соответствии с ГОСТ 19356-79 «Суда прогулочные гребные и моторные. Методы испытаний». При этом масса определяется не записью в паспорте, а взвешиванием, с учетом всей комплектации. В случае моторных судов грузоподъёмность уже не учитывается - стоит поставить мотор на надувную лодку, как, по действующему законодательству, ее необходимо будет зарегистрировать в Государственной Инспекции по Маломерным Судам.

В соответствии законом, регистрации в ГИМС подлежат суда собственным весом более 200 кг и с мощностью двигателя свыше 10 л.с.

Стоимость регистрации: за запись в судовой книге моторных лодок с подвесными моторами мощностью до 10 л.с. - 100 рублей, регистрация и выдача судового билета - 1000 рублей. За изменение существующей записи в судовой книге или выдачу дубликата судового билета - 100 рублей.

Необходимые документы: удостоверение личности (паспорт), подтверждение о владение лодкой (договор купли-продажи и товарный чек), паспорт на лодку и двигатель.
Процедура постановки на учёт: осмотр лодки и получение акта осмотра. При постановке на учёт выполняется техосмотр на срок 3 года (при условии, что мотор изготовлен не более года назад). Срок регистрации составляет от семи календарных дней.

Вождение лодки с мотором до 5 л.с. включительно не требуют водительского удостоверения. Если у вас нет судовых прав на управление лодкой, пройдите курсы обучения судоходному делу, которые обычно длятся полтора месяца. Сдайте экзамен в ГИМС по их окончании. После этого можно получить права на вождение судном

Государственная пошлина за проведение аттестации, замену удостоверений со сроком действия более 10 лет составляет 800 рублей. А вот если лодку не зарегистрировать, то штраф за ее эксплуатацию составит 500 рублей, причем, как предупредили специалисты самарского ГИМС, штрафовать нарушителя можно хоть каждый день (если он с такой периодичностью будет попадаться в руки инспектора).

Регистрационный номер наносится контрастной несмываемой краской на обоих бортах судна на расстоянии 1/4 длины корпуса от форштевня одной строкой. Высота букв и цифр должна быть не менее 150 мм, ширина - 100 мм, а толщина линий - 15 - 20 мм. Учитывая последние рекомендации ГИМС, нужно быть готовым к тому, что, возможно, придется нанести государственные регистрационные номера и на внутреннюю поверхность борта надувной лодки.

Можно нанести номер путем наклейки знаков, вырезанных из ПВХ-ткани. Несмываемый регистрационный номер на лодку также можно нанести краской. Самый простой вариант для тех, кто очень спешит: номер на лодку можно нанести водостойким спиртовым маркером (фломастером).

Выбрать и купить надувные лодки ПВХ в Самаре с доставкой и по выгодным ценам предлагает интернет супермаркет САМАРСКИЙ.

Юлия Жукова

14:20 04.03.2013



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 15:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru