Новости Самары
Портал города Самара samru

Самара улучшила показатели в рейтинге регионов с высокой социально-политической устойчивостью

Самарская область укрепилась в рейтинге регионов с высокой социально-политической устойчивостью
В рейтинге за февраль фонда «Петербургская политика» Самарская область вошла в группу регионов с высокой устойчивостью, повысив общий балл до 7,2 (7,0 балла области присвоили эксперты в январе), сообщает сайт фонда.

К числу позитивных событий, произошедших в области за прошедший месяц, эксперты отнесли встречу губернатора Николая Меркушкина с представителями бизнес-сообщества региона в формате открытого диалога, подписание соглашения о сотрудничестве между самарским правительством и ГК «Ренова», самый низкий дефицит бюджета по ПФО в 2012 году по данным Росстата, и самый высокий уровень доходов населения по ПФО в 2012 году по данным Росстата

Главным событием в российских регионах, по мнению специалистов фонда, стало заметное оживление социальной активности, вызванное ростом коммунальных тарифов. Если выдвигавшиеся в связи с изменением тарифов в июле и сентябре 2012 года прогнозы роста протестов не оправдались, то январский рост спровоцировал серьезное усиление протестов. Крупные акции состоялись в Барнауле, Мурманске, Новосибирске, Пензе, целом ряде районных центров. Средний рейтинг социально-политической устойчивости в регионах (по 10-балльной шкале) по итогам февраля составил 6,58, тогда как в январе 2013 года он составлял 6,67, а в декабре 2012 года — 6,78. Рост устойчивости показали только 22 российских региона, причем лишь четыре из них достигли отметки 0,3 пункта и выше: это Магаданская область, Забайкальский край, Ямало-Ненецкий автономный округ и Челябинская область

Юлия Жукова

15:20 04.03.2013



Главные события

Новости Самары

10:06   
В лыжном фестивале «Сокольи горы» в Самаре примут участие более 1000 человек
09:40   
Житель Самарской области получил уголовный штраф за незаконную ловлю рыбы
09:06   
Жители Самары могут выбрать зоны отдыха для благоустройства в 2027 году
08:44   
В самарский футбольный клуб «Крылья Советов» приняли нового защитника
08:18   
Началась подготовка к расширению ул. Белорусской и моста через Татьянку в Самаре
07:57   
Второй бесплатный каток открыли на набережной Самары 21 января



Новости Самары


22 января 10:11


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru