Новости Самары
Портал города Самара samru

Первоклассников начнут принимать в школы Самары с 10 марта

В 2013 году приемная кампания в образовательных учреждениях будет проводиться в два этапа. 

Как сообщила сегодня руководитель департамента образования г.о. Самара Надежда Колесникова, в этот раз приемная кампания в самарских школах стартует с 10 марта, а не с 1 апреля, как в прошлом году.

Таким образом, уже в предстоящее воскресенье родители будущих первоклассников могут подать заявление о зачислении своего ребенка в школу. Как и в прошлом году, сделать это можно двумя способами — направив заявление в школу по электронной почте (адреса есть на сайте каждой школы) либо явившись в учреждение лично.

Новшество этого года — в этот раз приемная кампания будет разделена на два этапа. Родители детей, проживающих на территориях, прикрепленных к конкретной школе, смогут подавать в нее заявления с 10 марта по 31 июля. Они имеют право претендовать на места в данном учреждении в первую очередь.

А с 1 августа начнется вторя волна приема заявлений — с этого дня в школу смогут приносить заявления граждане с незакрепленных территорий. Их детей будут принимать в школу в том случае, если в ней останутся свободные места после зачисления первоклассников из прикрепленных домов. Правом первоочередного приема в этом случае имеют только дети военнослужащих и работников системы МВД, остальных будут зачислять в порядке очереди.

При этом Надежда Колесникова отметила: если в школе уверены, что приняли всех детей из закрепленных домов, вторая волна приема заявлений может быть начата здесь ранее 1 августа. Такая ситуация может сложиться в маленьких школах с небольшой прикрепленной территорией.

Кстати, по словам руководителя департамента образования, даже если родители до последнего не будут подавать заявление в «свою» школу, а дождутся 1 августа и подадут его в «чужую», где им в итоге откажут в зачислении за неимением свободных мест, ребенок без образования ни в коем случае не останется.

«Место в школе по территориальной закрепленности ему гарантировано в любом случае, - уверяет Надежда Колесникова. - Даже если родители долго метались и не могли определиться со школой, а потом пришли в учреждение, к которому прикреплены территориально, к примеру, только 5 августа, место будет. В случае проблем нужно обратиться в департамент образования».

Подав заявление в выбранную школу лично или через интернет, через шесть дней нужно будет принести в учреждение необходимые документы, чтобы подтвердить свое желание попасть именно в это учебное заведение. Документов немного: свидетельство о рождении ребенка, паспорт заявителя и справка о том, где живет будущий первоклассник.

«Это может быть справка по форме 3 (свидетельство о регистрации по месту пребывания), по форме 8 (свидетельство о регистрации по месту жительства), либо справка о месте жительства, которую можно получить в обычном паспортном столе — иногда мы называем ее справкой о составе семьи, - поясняет Надежда Колесникова. - Медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка теперь предоставлять не надо».

Первый приказ о зачислении ребенка в первый класс должен появиться в каждой самарской школе на седьмой рабочий день после начала приема заявлений, то есть 18 марта. Последний — 5 сентября. 

Дети будут зачисляться в школы в порядке очереди, которая в случае электронной подачи заявления выстраивается по времени поступления писем. В случае личного прихода родителей в школу, соответственно, - по времени визита. Если школа одновременно принимает электронные и личные заявления, очереди сливаются в одну с учетом точного времени прихода писем и родителей в школу. 

Еще один важный момент, на который нужно обратить внимание родителям будущих первоклассников: даже если ребенок ходил на подготовительные курсы в любую школу, гимназию, лицей, это не дает ему первоочередного права зачисления в данное образовательное учреждение. То есть никакой гарантии, что он будет принят именно сюда, нет. Зачисляться он будет по тем же правилам очередности, что и дети, которые данные курсы не посещали.

Также никаких привилегий не имеют дети, чьи старшие братья и сестры уже обучаются в данной школе. Они будут зачисляться в выбранное учреждение на общих основаниях. Кроме того, в порядке общей очереди детей принимают и в различные гимназии, лицеи — никакого отбора «особо талантливых» ребят они проводить не могут, это категорически запрещено. Зато такие образовательные учреждения могут принимать детей из любых районов города, закрепленных участков за ними нет.

В этом году в Самаре пойдут в первые классы около 11 тыс. ребят. Конкретные правила приема в каждое образовательное учреждение, вся необходимая информация для родителей, есть на сайтах школ либо информационных стендах, там расположенных

Адрес сайта необходимой школы и адреса домов, закрепленных за ней, можно найти на сайте городского департамента образования. Также для родителей работает «горячая линия» по вопросам приема детей в первые классы: 332-23-35, 332-14-83.

Ирина Якоби

14:44 06.03.2013



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


30 апреля 2:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru