Новости Самары
Портал города Самара samru

Областное минэнерго выступает за оптимизацию субсидирования населения в части оплаты услуг ЖКХ

Руководитель департамента регулирования тарифов министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Алена Гаршина приняла участие в совещании по совершенствованию системы адресной поддержки населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, которое состоялось в министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации.

Главной целью встречи стала выработка новых принципов совершенствования системы оказания социальной поддержки населению в части оплаты коммунальных услуг.  По итогам совещания министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области подготовлены и направлены в федеральное ведомство предложения, касающиеся оптимизации механизмов субсидирования населения по оплате жилищно-коммунальных услуг

В частности при расчете размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг минэнерго и ЖКХ Самарской области предлагает учитывать конкретные цены на услуги отдельных поставщиков и нормативы потребления в обслуживаемых ими домах, т.к. даже в пределах одного муниципального образования может присутствовать серьезная дифференциация тарифов организаций коммунального комплекса. В результате размер соцвыплат станет более адресным и точным.  Напомним, что в настоящее время региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг рассчитывается исходя из средних условий в муниципальном образовании, что зачастую приводит к недостаточной или наоборот избыточной обеспеченности субсидиями населения, проживающего в жилом фонде с большей или меньшей стоимостью обслуживания по сравнению со средними условиями

Кроме того, необходимо предусмотреть возможность установления регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на отопительный и неотопительный периоды, что в условиях расчетов по приборам учета и установления в перспективе нормативов потребления на неполный календарный год позволит своевременно возмещать населению часть расходов на оплату ЖКХ в виде социальных субсидий с учетом изменения размера платежа.

16:46 12.03.2013



Главные события

Новости Самары

11:39   
В самарском поселке Пригорки откроется новый фельдшерско-акушерский пункт
10:35   
Нападающий «Крыльев Советов» Егор Карпицкий арендован белорусским клубом
10:06   
В лыжном фестивале «Сокольи горы» в Самаре примут участие более 1000 человек
09:40   
Житель Самарской области получил уголовный штраф за незаконную ловлю рыбы
09:06   
Жители Самары могут выбрать зоны отдыха для благоустройства в 2027 году
08:44   
В самарский футбольный клуб «Крылья Советов» приняли нового защитника



Новости Самары


22 января 12:18


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru