Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области растет доля пожилых людей

20 марта в здании Правительства Самарской области состоялось первое заседание областной комиссии при губернаторе Самарской области по вопросам демографического развития.

В ходе заседания было отмечено, что Самарская область относится к 56 субъектам Российской Федерации с устойчивой динамикой снижения численности населения и 17 регионам, где общая убыль населения формируется за счет естественной убыли, превышающей масштабы миграционного прироста

В настоящее время в регионе проживает 3,2 млн человек. В последние годы в области снижается количество как городского, так и сельского населения. При росте доли населения отмечается тенденция к увеличению доли пожилых людей (до 24,3%). Так, средний возраст жителя региона сейчас составляет 40 лет. Имеются проблемы и с гендерным составом населения – на одну тысячу мужчин сейчас приходится 1186 женщин

Среди положительных изменений последних лет Марина Антимонова назвала снижение смертности и увеличение рождаемости. Так, в 2012 году родилось на 2,1 тысяч детей больше, чем в 2011, в тоже время умерло на 1,7 тысяч человек меньше. К тому же в прошлом году доля новорожденных, которые стали вторыми детьми в семье, выросла до 37,4%, которые стали третьими - до 8,5%. Несмотря на это, по демографическим показателям мы по-прежнему отстаем. Для того чтобы происходило простое воспроизводство населения, на каждую женщину должно приходиться минимум 2,11 ребенка. У нас этот показатель составляет 1,4.

Преодоление негативной демографической динамики, стабилизация численности населения и ее рост в перспективе невозможны без значительного повышения рождаемости, выхода ее на рубеж, обеспечивающий воспроизводство населения. В свою очередь, это возможно только в результате проведения эффективной целенаправленной политики по преодолению кризиса воспроизводства населения, стимулированию рождаемости на фоне значительного повышения уровня жизни большинства населения

14:38 21.03.2013



Главные события

Между улицами Осетинской и Обувной в Самаре хотят построить новую дорогу Между улицами Осетинской и Обувной в Самаре хотят построить новую дорогу
Транспортная доступность Куйбышевского района
 
Автобус № 108В хотят пустить из Самары до Южного города-2 Автобус № 108В хотят пустить из Самары до Южного города-2
Обсудили транспортную доступность
 
Новости Самары

  11:39  Расписание электричек на участке Самара - Тольятти изменится 30 июня, 1 и 2 июля
  11:33  В работе интернета в Самарской области 27 июня фиксируются временные ограничения
  10:40  Более сотни выпускников Самарской области набрали 100 баллов на ЕГЭ в 2025 году
  10:01  Группа VLNY выступит на фестивале в парке Самары в День молодежи 28 июня
  09:45  Более 1,4 тысяч сирот в Самарской области обеспечат квартирами в 2025 году
  09:17  Душевые открытого типа установили на пляжах под набережной Самары



Новости Самары


29 июня 12:47


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru