Новости Самары
Портал города Самара samru

На самарских заключенных надевали неработающие электронные браслеты

Возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий, совершенных должностными лицами ФСИН России и ФГУП «Центр инженерно-технического обеспечения и связи» ФСИН России при заключении государственных контрактов на поставку т.н. «электронных браслетов» (ч.4 ст.159 УК РФ).

По данным следствия, сотрудники ФСИН России отказались от проведения открытого аукциона и заключили между собой ряд государственных контрактов, действуя в интересах подконтрольного им ФГУП ЦИТОС с целью устранения конкурентов. При этом должностные лица ФСИН достоверно знали, что на момент заключения первого государственного контракта в ноябре 2010 года предприятие не имело производственного оборудования, зданий и сооружений для размещения производственных мощностей. А это, в свою очередь, не позволяло создать законченный цикл производства оконченных «браслетов» в самарском филиале. Фактически большую часть работ по производству устройств осуществляли сторонние организации, привлеченные ЦИТОС

Таким образом, подозреваемые организовали формирование существенно завышенной стоимости изделий. Реальная стоимость закупленного оборудования превысила 1 миллиард 650 миллионов рублей. В результате намеренного завышения потребности в «электронных браслетах» (на конец прошлого года из 23 900 закупленных комплектов оконечных устройств использовалось только 9 375 комплектов) подозреваемым удалось беспрепятственно завладеть этими денежными средствами.

Как отмечает СКР, в браслетах не были установлены элементы, отвечающие за обработку сигналов системы ГЛОНАСС. Фактически эта продукция не могла использоваться по назначению, поскольку поступающая информация была ложной.

В настоящий момент следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается

13:52 01.04.2013



Главные события

Новости Самары

11:39   
В самарском поселке Пригорки откроется новый фельдшерско-акушерский пункт
10:35   
Нападающий «Крыльев Советов» Егор Карпицкий арендован белорусским клубом
10:06   
В лыжном фестивале «Сокольи горы» в Самаре примут участие более 1000 человек
09:40   
Житель Самарской области получил уголовный штраф за незаконную ловлю рыбы
09:06   
Жители Самары могут выбрать зоны отдыха для благоустройства в 2027 году
08:44   
В самарский футбольный клуб «Крылья Советов» приняли нового защитника



Новости Самары


22 января 17:58


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru