Новости Самары
Портал города Самара samru

Только один железнодорожный вокзал в Самарской области приспособлен для инвалидов

В марте Куйбышевская транспортная прокуратура провела на железнодорожных вокзалах Самарской области проверку соблюдения прав инвалидов при оказании услуг по пассажирским перевозкам.

Как оказалось, лишь один вокзал – самарский - в полной мере оснащен сооружениями и механизмами, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться транспортными услугами. На вокзалах в городах Тольятти (ст. Жигулевское море и Тольятти), Чапаевск, Кинель, Новокуйбышевск выявлены нарушения. Здесь отсутствуют передвижные подъемники, переносные рампы для посадки инвалидов с платформы в вагон

Как сообщили SamRu.ru старший помощник Куйбышевского транспортного прокурора Андрей Ольховский, 1 апреля в отношении ОАО «Российские железные дороги» возбуждено 5 административных дел по ст. 9.13 КоАП - за уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам транспортной инфраструктуры. Санкцией статьи предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до тридцати тысяч рублей. Кроме того, прокуратурой готовится исковое заявление в суд с требованием обязать ОАО «РЖД» оснастить железнодорожные вокзалы Самарской области спецсредствами для удобства инвалидов

В прокуратуре также отметили, что пассажир с ограниченными возможностями вправе требовать от администрации или работника железнодорожного вокзала, услугами которого он намеревается воспользоваться, оказания своевременной помощи, вплоть до транспортирования при необходимости пассажира на руках.

15:27 01.04.2013



Главные события

В 93% жилых домов Самары включили отопление В 93% жилых домов Самары включили отопление
Подключение продолжается
 
Новости Самары

11:39   
Уже 773 тысячи жителей Самарской области прошли вакцинацию против гриппа
10:31   
Жителя Самары оштрафовали за оскорбление пенсионера
10:21   
Плату за капремонт домов в Самарской области хотят поднять с 1 января 2026 года
09:45   
На улицах Ташкентской и Нагорной в Самаре отремонтируют трамвайные пути
09:20   
В жилых домах Самары устраняют недочеты по подаче тепла
08:54   
Насосная станция для решения проблемы с водой запущена в Кировском районе Самары



Новости Самары


14 октября 13:37


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru