В марте Куйбышевская транспортная прокуратура провела на железнодорожных вокзалах Самарской области проверку соблюдения прав инвалидов при оказании услуг по пассажирским перевозкам.
Как оказалось, лишь один вокзал – самарский - в полной мере оснащен сооружениями и механизмами, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться транспортными услугами. На вокзалах в городах Тольятти (ст. Жигулевское море и Тольятти), Чапаевск, Кинель, Новокуйбышевск выявлены нарушения. Здесь отсутствуют передвижные подъемники, переносные рампы для посадки инвалидов с платформы в вагон
Как сообщили SamRu.ru старший помощник Куйбышевского транспортного прокурора Андрей Ольховский, 1 апреля в отношении ОАО «Российские железные дороги» возбуждено 5 административных дел по ст. 9.13 КоАП - за уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам транспортной инфраструктуры. Санкцией статьи предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до тридцати тысяч рублей. Кроме того, прокуратурой готовится исковое заявление в суд с требованием обязать ОАО «РЖД» оснастить железнодорожные вокзалы Самарской области спецсредствами для удобства инвалидов
В прокуратуре также отметили, что пассажир с ограниченными возможностями вправе требовать от администрации или работника железнодорожного вокзала, услугами которого он намеревается воспользоваться, оказания своевременной помощи, вплоть до транспортирования при необходимости пассажира на руках.




.jpg)