Следствие получило доказательства причастности генерального директора ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» к уголовному делу, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в ОАО «Тольяттиазот», сообщает СУ СКР по Самарской области.
По версии следствия, в период с 2008 по 2011 года лица, принимающие управленческие решения в ОАО «Тольяттиазот», разработали и создали схему, при которой ОАО «Тольяттиазот» осуществляет экспорт своей продукции (жидкого аммиака и карбамида) по заниженным ценам, поставляя ее аффилированной с мажоритарными акционерами швейцарской компании Nitrochem Distribution AG. Та впоследствии перепродает химическое сырье по рыночным ценам независимым покупателям. В результате занижения прибыли ОАО «Тольяттиазот» миноритарные акционеры предприятия, в том числе ОАО «ОХК «Уралхим», лишились значительной части дивидендов, а государство потеряло налоговые доходы в бюджет. В тот же период времени ОАО «ОХК «Уралхим» понесло особо крупный ущерб в размере не менее 550 миллионов долларов США от применения нерыночной цены реализации аммиака и карбамида при экспортных поставках
В ходе расследования уголовного дела получены доказательства о том, что к совершению действий по занижению цены на экспортную продукцию за период 2008-2011 года причастен генеральный директор ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот»
С января 2013 года в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий местонахождение подозреваемого не установлено, в связи с чем он объявлен в розыск.




.jpg)