Компания намерена в ближайшее время начать установку общедомовых приборов учета тепловой энергии своим потребителям в Самаре. В данный момент платежи таким неоприборенным домам начисляются по нормативу, и не всегда учитывают особенности потребления каждого конкретного дома.
К началу мая планируется начать обследование тепловых узлов домов для создания технических проектов подключения, далее начнется процесс установки. Всего речь идет о 166 многоквартирных домах в Самаре, находящихся на прямых договорах с Волжской ТГК, и о 1119 приборах учета для коммунальных и иных потребителей в целом по Самарской области
Средняя стоимость 1 узла учета по расчетам энергокомпании составит около 200 тыс. руб. Согласно ФЗ 261 оплачивать его установку будут жильцы самих домов в зависимости от числа квадратных метров, которыми они владеют. При этом энергокомпания обязана будет представить своим потребителям 5-летнюю рассрочку на оплату прибора.
Всем самарским управляющим компаниям, обслуживающим данные дома, уже разосланы информационные письма с просьбой обеспечить доступ для проведения необходимых обследований или сообщить, что приборы учета будут ставиться самостоятельно.
«Согласно статье 13 федерального закона №261 до июля 2013 года мы обязаны предложить нашим коммунальным потребителям установку приборов учета с предоставлением 5-летней рассрочки жителям на его оплату. До этого периода управляющие компании могли решать этот вопрос самостоятельно, но сейчас закон предписывает нам взять на себя инициативную роль в этом процессе. Мы надеемся, что УК смогут провести с жильцами грамотную разъяснительную работу по этому вопросу и готовы при необходимости в ней участвовать» - отметил заместитель директора по реализации тепловой энергии Самарского филиала «Волжской ТГК» Валерий Сызранцев.




.jpg)