Сегодня, 15 апреля 2013 года, в Самарской области стартует акция «Дни защиты от экологической опасности».
Идея проведения Общероссийских Дней защиты от экологической опасности родилась в Кузбассе в 1993 году. Общественные организации, обеспокоенные экологической ситуацией в регионе, Министерство природных ресурсов Российской Федерации, СМИ выступили инициаторами акции. На территории Самарской области «Дни защиты» проводятся с 1996 года.
Это самое массовое по числу участников мероприятие и самое разнообразное по составу проводимых акций в регионе. За последние годы в рамках Дней защиты на территории региона проходит более 20 тысяч акций, а число участников достигло более половины численности населения области. Цель этих мероприятий – привлечение внимания широких слоев общественности к экологическим проблемам региона, формирование экологической культуры населения
Вот уже четыре года (начиная с 2009) подряд Самарская область занимает первое место в Общероссийском конкурсе по итогам проведения Дней защиты.
В рамках Дней защиты в 2013 году в каждом муниципальном образовании пройдут акции и конкурсы, посвященные защите окружающей среды, а также традиционные мероприятия регионального уровня: региональный конкурс и выставка детских творческих работ на экологическую тематику; - ежегодные региональные конкурс и выставка «ЭкоЛидер»; региональный экологический карнавал «Радуга»; региональный конкурс по итогам проведения Дней защиты на территории Самарской области в 2013 году.




.jpg)