Сегодня ночью состоялся первый полет американской ракеты-носителя среднего класса «Антарес», предназначенной для доставки грузов на МКС.

Ракета оснащена двигателями НК-33/AJ26, разработанными и произведенными на самарском предприятии «Кузнецов», входящем в состав «дочки» Госкорпорации Ростех Объединенной двигательной корпорации (ОДК)

В ночь с 21 на 22 апреля 2013 года в 1.00 по московскому времени «Антарес» отправилась на орбиту, чтобы уже через 600 секунд вывести моделируемую полезную нагрузку на высоту 250х300 км с углом отклонения 51,6 градусов. Старт состоялся со Среднеатлантического Региональныого космодрома (MARS) в Вирджинии (США). Первая ступень ракеты-носителя, в составе которой были установлены два двигателя НК-33/AJ26, как и положено, отделилась на высоте 113 км, отработав 235 секунд

НК-33/AJ26-это модифицированный вариант легендарного российского двигателя НК-33, разработанного более 40 лет назад для советской лунной программы. «Сегодня российский НК-33 в модифицированной версии нашел своего заказчика в Соединённых Штатах Америки. В ближайшей перспективе он будет установлен и на российскую ракету легкого класса. Безусловно, советские конструкторы сформировали колоссальный научно-технический задел, который позволяет и спустя четыре десятилетия применять созданные силовые установки на современных ракетах», - отметил генеральный директор ОДК Владислав Масалов.
Уже в ближайшее время должен состояться еще один экспериментальный старт РН «Антарес», теперь уже с реальной полезной нагрузкой. Его дата и время станут известны позднее.