Новости Самары
Портал города Самара samru

Разработан новый экскурсионный маршрут «Памятные места династии Романовых в Самаре»

В 2013 году в России отмечается 400-летие Дома Романовых.

В год празднования 400-летия Дома Романовых департамент туризма Самарской области разработал туристский маршрут «Памятные места династии Романовых в Самаре»

Императоры, цесаревичи, императрицы – все они, путешествуя по России, не обходили вниманием Самару. Так чем же Самара так влекла к себе царских особ? Почему они возвращались в наш город, нередко совершая благие деяния? Какова была роль Самарской крепости в становлении государственности в смутное время? Какие цари бывали в Самаре? Как встречали Александра II и других императоров? Кто из самарцев был внесён в «Книгу 300-летия царствования Дома Романовых»? Ответы на эти и другие вопросы можно получить во время экскурсии «Памятные места династии Романовых в Самаре».

Во время данной экскурсионной программы предусмотрено посещение самого старого из сохранившихся храмов - Вознесенского собора, который встречал трех русских императоров, Струковского парка, по аллеям которого гуляли все гостившие у нас особы императорской фамилии, и главной улицы города – улицы Куйбышева, бывшей Дворянской, ставшей свидетельницей всех реформ Дома Романовых

Основной целью этой экскурсии является привлечение интереса к историческому прошлому Самарской губернии, которое было связано с царской семьей и сохранилось в памятниках истории и культуры нашего города.

13:39 29.04.2013



Главные события

Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году
Животных отлавливают по заявкам самарцев
 
Новости Самары

  11:59  Исполняющим обязанности главы Новокуйбышевска стал Герой России Максим Девятов
  11:51  В 93% жилых домов Самары включили отопление
  11:41  Древние захоронения возрастом примерно в 3500 лет обнаружили под Самарой
  10:33  Новый крытый манеж планируют построить в Самаре для детского футбольного клуба
  09:44  Новый спорткомплекс в селе Красный Яр Самарской области достроят в 2026 году
  09:19  Завершено благоустройство 28 дворов Самары по нацпроекту



Новости Самары


14 октября 1:59


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru