Новости Самары
Портал города Самара samru

Вынесен обвинительный вердикт «черным риэлторам», убившим семью из трех человек

Присяжными заседателями Самарского областного суда вынесен вердикт по уголовному делу организованной преступной группы «черных риэлторов», убивших семью из трех человек.  Четыре человека: Абдукаххар Дедабаев, Аброра Соткинбоева, Анатолий Хомяков, Оксана Яковлева, - признаны виновными по п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), пп. «а, в, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц)

По версии следствия, Дедабаев создал ОПГ для завладения квартирами граждан. Он распределил обязанности между участниками, которые в зависимости от выполняемой роли подразделялись на «риэлторов», «сотрудников правоохранительных органов», «разведчиков», «алкоголиков», «силовиков» и «водителей»

В сентябре 2012 года злоумышленники избили, увезли на машине и около 20 дней удерживали в дачном доме членов семьи Вознесенских (мать и ее 54-летнего и 51-летнего сыновей). За вознаграждение нотариус Владислав Егоров в автомобиле, припаркованном на территории лесополосы, удостоверил доверенность от имени Вознесенских на имя Болясова на право продажи их четырехкомнатной квартиры. Затем он засвидетельствовал подлинность их подписей на заявлениях о снятии с регистрационного учета.
Похитители забрали у потерпевших паспорта и сберегательную книжку и по поддельной доверенности сняли со счета в банке 570 тысяч рублей. После подписания необходимых документов члены преступной группы жестоко убили владельцев квартиры и, засыпав строительной известью, закопали тела в яме на территории дачного массива «Рейд».

После возбуждения уголовного дела нотариус Егоров сложил полномочия. Судом он признан виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорен к штрафу в размере 300 тыс. рублей

После убийства преступники занялись продажей квартиры стоимостью 1,8 млн. рублей, однако не успели довести задуманное до конца, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
Соучастник преступлений и член преступной группы Сергей Болясов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Приговором Самарского областного суда он осужден к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщает прокуратура Самарской области.
Приговор по делу не вынесен.

09:01 08.05.2013



Главные события

Между улицами Осетинской и Обувной в Самаре хотят построить новую дорогу Между улицами Осетинской и Обувной в Самаре хотят построить новую дорогу
Транспортная доступность Куйбышевского района
 
Автобус № 108В хотят пустить из Самары до Южного города-2 Автобус № 108В хотят пустить из Самары до Южного города-2
Обсудили транспортную доступность
 
Новости Самары

  11:39  Расписание электричек на участке Самара - Тольятти изменится 30 июня, 1 и 2 июля
  11:33  В работе интернета в Самарской области 27 июня фиксируются временные ограничения
  10:40  Более сотни выпускников Самарской области набрали 100 баллов на ЕГЭ в 2025 году
  10:01  Группа VLNY выступит на фестивале в парке Самары в День молодежи 28 июня
  09:45  Более 1,4 тысяч сирот в Самарской области обеспечат квартирами в 2025 году
  09:17  Душевые открытого типа установили на пляжах под набережной Самары



Новости Самары


28 июня 12:10


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru