Установлен ежегодный ущерб, наносимый объектам животного мира Самарской области в результате гибели хищных птиц на линиях электропередач. Лабораторией природоохранной биологии «Экотон» он оценен в сумму 36,5 млн. рублей.

Однако, как выявила проверка исполнения программы по сохранению и восстановлению растительности и животного мира на территории области, проведенная региональной Счетной палатой, механизм, регулирующий взимание в хозяйствующий субъектов платежей в качестве возмещения нанесенного вреда, отсутствует

Таким образом, указанный ущерб на сегодняшний день является невосполнимым. Мероприятия областного министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования по защите птиц от гибели на линиях электропередач ограничивались проведением совещаний с владельцами и арендаторами ЛЭП.

Для устранения выявленных нарушений и недостатков Счетной палатой Самарской области министру направлено представление.