Следственными органами Самары завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти мужчины в следственном изоляторе ГУФСИН 28 августа 2012 года.

Напомним, 17 июля 2012 года в медицинскую часть СИЗО-1 ГУФСИН по Самарской области поступил мужчина, заключенный под стражу, с жалобами на состояние здоровья. Лечащий врач поставил ему диагноз: гипертоническая болезнь I степени, риск II, хронический гастрит. Мужчине было назначено лечение. Кроме того, через несколько дней он был осмотрен заместителем начальника СИЗО-1 по лечебно-профилактической работе, которым установлено продолжение лечения. Однако, пациент скончался 28 августа 2012 года. По версии следствия, произошло это вследствие невыполнения обязательного комплекса лабораторных и инструментальных исследований и нераспознаванием основного заболевания

«При должной и своевременной диагностике имевшихся заболеваний и своевременно предпринятом показанном лечении благоприятный исход не исключался»., - считают в Управлении следственного комитета Самарской области

Обвинения по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) предъявлены заместителю начальника по лечебно-профилактической работе и врачу СИЗО. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.