С начала года в Самарской области произошло 27 ДТП с участием мототранспорта. В этих авариях погибли 6 человек, еще 33 получили травмы различной степени тяжести.

Одно из последних ДТП произошло в Самаре на ул.Ново-Садовая 17 мая – мотоциклист, сбив девушку, упал с мотоцикла и, ударившись о дерево, погиб.  ДТП произошло во время того, как мотоциклист уходил от преследования, организованного сотрудниками ГАИ. Мотоцикл марки Suzuki не остановился по требованию правоохранителей, после чего началась погоня. Первоначально мотоцикл преследовал один экипаж ДПС, позже к нему присоединилась вызванная на подмогу вторая патрульная машина

Как сообщил сегодня заместитель начальника отдела организационно-аналитической, контрольно-профилактической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Владимир Бочаров, в ходе погони мотоциклист неоднократно нарушил правила дорожного движения, что подтверждается записью с видеорегистратора, установленного в одной из машин ГАИ: проезд на красный сигнал светофора, превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения

Правоохранители неоднократно по громкоговорящей связи предлагали нарушители остановиться. Однако, мотоцикл лишь набирал скорость. В результате, уходя от погони, водитель напротив дома 273 по ул. Ново-Садовая сбил девушку 1991 г.р., переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
Подъехавшие сотрудники ДПС увидели лежащую девушку, которую отбросило с перехода в результате удара. В 200 метрах от места наезда находился мотоцикл и тело водителя. Ни пульса, ни дыхания на момент прибытия стражей порядка у молодого человека уже не было. Девушка выжила, но получила серьезнейшие травмы. С диагнозом «политравма» она была госпитализирована. Звонок с «скорую помощь» поступил от полицейских в 0:31, через 14 минут аналогичный вызов сделали очевидцы происшествия.  В настоящее время пострадавшая находится в стабильно тяжелом состоянии

Как выяснилось, у погибшего водителя не была открыта категория «А» на право управления мотоциклом, а у самого мотоцикла – спилены все узлы и агрегаты, что делает невозможным установление его происхождения. Кроме того, как сообщил Владимир Бочаров, по результатам экспертизы тела погибшего, мотоциклист находился в состоянии алкогольного опьянения.

Сейчас по данному факту проводится доследственная проверка.