Новости Самары
Портал города Самара samru

Пострадавшим при взрывах под Чапаевском позволят вернуться домой

С сегодняшнего дня жителям пос. Нагорный Самарской области должны начать выплачивать по 10 тысяч рублей.

Как сообщили в ГУ МЧС по Самарской области, в настоящее время готовятся дефектно-сметная документация и проект контракта на выполнение работ по остеклению домов пос. Нагорный под Чапаевском, пострадавших от взрывов на территории ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон». С сегодняшнего дня жителям поселка начнутся компенсационные выплаты в размере 10 тысяч рублей.

Специалистами проведено обследование территории поселка, в ходе которого здесь было обнаружено около 240 взрывоопасных предметов. После повторной проверки найдено еще 18. «Работы по очистке участка автомобильной дороги Р-226 затрудняются большим количеством боеприпасов калибра 23 и 30 мм. На данном участке работают подразделения 294 ЦСООР «Лидер», Центроспас и саперы министерства обороны», - сообщили в ГУ МЧС.

В настоящее время обстановка в районе поселка стабильна. По предварительным данным, ущерб от чрезвычайной ситуации составляет порядка 100 млн рублей. Эвакуированное население размещается у родственников и в пунктах временного пребывания. В последних на текущий момент находятся порядка 140 человек, с ними работают медицинские работники и психологи.

Вчера было проведено селекторное совещание в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России, в ходе которого было заявлено, что сегодня жители Нагорного смогут начать постепенно, по очереди возвращаться в свои дома. При этом в целях безопасности их будут сопровождать пожарные и спасатели.

Выдано поручение усилить разъяснительную работу среди граждан, чтобы каждый из них знал время своего возвращения домой, а также места получения всех видов помощи. Также планируется организовать подворовый обход населения для сбора информации об имеющихся у жителей бытовых проблемах, вызванных взрывами на полигоне.

Ирина Якоби

05:53 20.06.2013



Главные события

Новости Самары

  11:39  Пробы по профессиям ждут школьников Самарской области в новом учебном году
  10:47  Больше 50 дворов Самары благоустроят в 2025 году по программе «Народный бюджет»
  09:52  Жители Самары смогут голосовать по вопросам управления домом в отделениях МФЦ
  09:20  Дублер Московского шоссе построят в Самаре от Ташкентской до Северного переулка
  08:56  Гимнастический спортобъект «Немов-центр» построят в Тольятти
  08:40  Трамваи №7 в Самаре 15 августа следуют по укороченному маршруту из-за конкурса



Новости Самары


16 августа 20:34


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru