Новости Самары
Портал города Самара samru

Организаторы производства «паленого» «Hennessy» в Самаре отправились под суд

В Самаре направлено в суд уголовное дело в отношении членов преступной группы, организовавших цех по производству фальсифицированного алкоголя.

Трое членов преступной группы Саркис Меликбекян, Казбек Джиоев, Хасан Гойибов, а также семь иностранных граждан обвиняются по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности), ч. 2 ст. 327.1 УК РФ (использование заведомо поддельных марок акцизного сбора) и ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака)

По версии следствия, весной 2012 года 61-летний местный житель Меликбекян создал ОПГ для производства и сбыта фальсифицированного алкоголя. Он приобрел две автоматизированные линии по розливу ликеро-водочных изделий, емкости для смешивания компонентов, электронасосы, станки для закупоривания бутылок и установил оборудование в производственных помещениях ООО «Вторметалл» . На подпольной базе соучастники производили алкоголь под марками известных российских и иностранных производителей, в числе которых коньяк «Хеннеси», виски «Джонни Уокер» и другие. В состав напитков входили этиловый, в том числе денатурированный, спирт, водопроводная вода, красители, подсластители, виноматериалы. Готовая продукция сбывалась в магазине, открытом организатором на своем земельном участке неподалеку от цеха

В июле 2012 года цех обнаружили сотрудники полиции. На складе находилось более 19 тысяч снабженных поддельными акцизными марками бутылок общим объемом около 9 тысяч литров, а также 78 тысяч литров спиртосодержащего сырья. Согласно выводам судебных экспертиз, продукция содержит токсичные микропримеси, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В мае текущего года изъятый фальсификат уничтожен

В ходе следствия обвиняемые свою вину признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Самары для рассмотрения по существу.

09:43 05.07.2013



Главные события

Новости Самары

07:56   
Между улицами Осетинской и Обувной в Самаре хотят построить новую дорогу
26 июня
  11:39  Новые медпункты построят населенных пунктах Волжского района Самарской области
  10:38  Многодетным семьям в Самарской области помогут с инфраструктурой на участках
  09:49  Автобус № 108В хотят пустить из Самары до Южного города-2
  09:20  Ремонт трассы «Урал» - Светлый Ключ в Самарской области завершился досрочно
  08:54  Жители Самары смогут этим летом сдать нормативы ГТО в парке Гагарина



Новости Самары


27 июня 7:57


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru