На расчистку озера в Самаре направят 4,6 млн рублей.
Парк «Молодежный» расположен в Самаре между ул. Ново-Вокзальной и Воронежской. Глубина озера в нем достигает 3,5 м, размеры его котловины — 130 м на 100 м. В настоящее время оно находится запущенном, неудовлетворительном состоянии — пересохло, сильно заросло камышом и осокой, захламлено мусором.
Теперь озеро планируется расчистить, спланировать в нем мелководную и глубоководную зоны, сформировать береговую линию. Проектом предусмотрены как восстановление жизнедеятельности водоема с сохранением его границ, так и благоустройство прилегающей к нему территории для обеспечения комфортного отдыха жителей из близлежащих микрорайонов.
Работы должны быть завершены до 15 ноября этого года. На них планируется потратить 4,6 млн рублей из областного бюджета.




.jpg)