За 6 месяцев 2013 года на территории Самарской области поставлено на миграционный учет по месту пребывания 118 244 иностранных гражданина.

Наибольшее количество иностранных граждан, по прежнему, прибывают из стран СНГ: Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении; из стран дальнего зарубежья: Германии, Франции, Италии, Китая, Турции, США

Как отмечают в УФМС по Самарской области, наш регион привлекателен не только трудящихся мигрантов. За текущий период с целью «работа по найму» поставлено на учет по месту пребывания 23 758 иностранных граждан (всего 23%). Но наиболее распространенной целью въезда, как и прежде, остается «частная» - 66 798. С деловой целью прибыли – 7 712, с туристической – 2 202, со служебной – 810, в целях обучения – 737, с гуманитарной – 397 человек

Однако, часть иностранцев, въехавших в Самарскую область, нарушили миграционное законодательство. За первое полугодие на мигрантов составлено 29 715 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 51,14 млн рублей. 173 человек выдворены из страны, трое – депортированы. Более чем 2100 мигрантам, нарушившим в период пребывания в России миграционное законодательство нашей страны, въезд был закрыт.