Сегодня утром на площадку к ТЦ «Московский» доставили из Ленинградской области одну из основных деталей штурмовика, а также часть крыла и несколько силовых элементов Ил-2.

По оценке экспертов, бронекабина легендарного самолета Великой Отечественной Войны хорошо сохранилась, и теперь она будет использована при сборке действующего самолета. Цель проекта по восстановлению боевой машины - доведение штурмовика до летной годности с тем, чтобы он совершил полет над Самарой 9 мая 2015 года в 70-летний юбилей Победы в ВОВ.

За годы войны было изготовлено и передано фронту 36 тысяч самолетов-штурмовиков Ил-2. На сегодняшний день в России не осталось ни одного летающего экземпляра. В этой связи принято решение создать в Самаре «летающий танк», используя запчасти реальных крылатых машин, 70 лет назад сходивших с конвейеров советских заводов. Восстановление штурмовика Ил-2 основывается на максимальном использовании оригинальных частей и подлинных чертежей самолетов, изготовленных в период ВОВ.