Бой курантов раздастся теперь и над Волгой. В Самаре, на территории Иверского монастыря, появился электронный звонарь. Его задача - озвучивать ход больших часов.
Самую высокую колокольню Самарской области украсят 4 циферблата в классическом стиле. Вслед за новоиерусалимским монастырем в Истре часы появятся и на башне Иверского монастыря
Циферблаты изготовлены в Москве. Их диаметр – 2,20 м, в собранном виде вес конструкции - 70 кг. Направленные на 4 стороны света, куранты будут озвучиваться уже имеющимися на башне колоколами.
Работы по установке и монтажу курантов специалисты планируют полностью завершить к концу этой недели, а услышать пробный звон самарцы смогут уже в эти выходные, сообщает ГТРК «Самара».




.jpg)