В Самарской области перед судом предстанут местные жители, обвиняемые в убийстве по националистическим мотивам.
Завершено расследование уголовного дела в отношении трех 17-летних и 21-летнего жителей города Тольятти. По версии следствия, один из обвиняемых создал неформальную группу, пропагандирующую националистические идеи. За время своего существования она меняла названия от Монолита СС до Национал-социалистической боевой группировки России.
На собраниях организации лидер группы призывал других участников к убийствам лиц неславянской национальности якобы с целью очищения улиц города. В июле 2012 года обвиняемые поймали такси с водителем-армянином, попросив отвезти их в отдаленный район Тольятти.
Прибыв на место, пассажиры выманили водителя из салона, сообщив, что у машины спущено колесо. После этого они напали на мужчину и стали его избивать, а лидер националистов несколько раз ударил пострадавшего ножом. Водитель пытался вырваться и убежать, однако нападавшие догнали его и продолжили бить, пока не убедились в его смерти. Затем один из нападавших снял с тела убитого золотые цепочку и браслет и пытался угнать автомобиль ВАЗ 21102, однако не смог этого сделать из-за неумения водить.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.




.jpg)