Самарская область занимает второе место в ПФО по количеству рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями.
 
В этом году в рамках спецпрограммы в регионе было создано 226 специализированных рабочих мест для трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Всего до конца года запланировано создание 350 рабочих мест, что в 1,5 раза больше, чем 2012 году, с выделением на эти цели более 23 млн рублей. Сегодня Самарская область находится на втором месте среди регионов ПФО после Татарстана по количеству рабочих мест, созданных для этой категории граждан.

Для работодателя программой предусмотрены различные суммы возмещения затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования, в зависимости от группы инвалидности трудоустраиваемого человека: I группа – до 100 тыс. рублей, II группа – 66,2 тыс. рублей, III группа – 65 тыс. рублей.

«За 9 месяцев текущего года в службу занятости обратилось более 3 600 инвалидов, из них около полутора тысяч было трудоустроено, а это более 40% от обратившихся граждан данной категории, - сообщил руководитель департамента занятости, миграционной политики и социальных выплат министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Николай Зверев. - Это один из лучших показателей по России».