В администрации города обсудили вопросы применения штрафных санкций в сфере благоустройства.
 
С наступлением отопительного сезона количество земляных работ, проводимых ресурсоснабжающими организациями, не уменьшилось. Из-за аварийных ситуаций, возникающих на сетях, на улицах города появляется множество вскрытий. В одном только Железнодорожном районе, к примеру, насчитывается 25 вскрытий полотна, причем с нарушением сроков их ликвидации.

По словам директора городской административно-технической инспекции Сергея Зинковского, по каждому факту нарушения графика проведения работ проводится расследование, принимаются меры административного воздействия. Однако, по мнению первого заместителя главы Самары Виктора Кудряшова, новыми штрафными санкциями административные комиссии пользуются недостаточно эффективно.

«Мы проанализировали работу по применению новых штрафных санкций за нарушение правил благоустройства, и пока, к сожалению, количество наложенных штрафов не впечатляет, - отметил первый вице-мэр. - Нужно активнее использовать этот инструмент».

Напомним, в феврале этого года губдума внесла поправки в закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», ужесточающие наказание за нарушение правил благоустройства. Так, нарушение порядка производства земляных работ должностным лицам вместо 5 тыс. рублей стоит теперь 25 тыс. рублей, юридическим лицам вместо 20 тыс. рублей - 500 тыс. рублей, а за повторное нарушение – 1 млн рублей.

Теперь Самара вышла с новой инициативой - о повышении штрафов за нарушение правил содержания контейнерных площадок до 300 тыс. рублей и введении штрафов за несвоевременную уборку кровель от снега и наледи – до 600 тысяч. В ближайшее время это предложение рассмотрят депутаты губдумы