Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц ГБУЗ «Самарский областной онкологический клинический диспансер» и Главного управления организации торгов Самарской области
По версии следствия, в 2012-2013 г. из федерального бюджета диспансеру были выделены средства в размере не менее 161 млн рублей для приобретения систем лучевой терапии, предназначенных для лечения онкологических больных.
По результатам проведения конкурса, проводимого должностными лицами медучреждения и Главного управления организации торгов Самарской области, договор на приобретение таких систем был заключен с одной из компаний. Оборудование был поставлено в диспансер, однако, как сообщает СУ СК РФ по Самарской области, не смогло быть интегрировано в используемую медучреждением систему планирования, что повлекло невозможность его задействования для лечения пациентов, а также вызвало дополнительные затраты на усиление радиационной защиты.
«Вместе с этим, стоимость системы лучевой терапии, способной быть интегрированной, составляла 127 миллионов 800 тысяч рублей. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается», - сказано в сообщении следственного органа.




.jpg)