Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что примерно каждая третья компания Самарской области проводит психологическое тестирование пришедших устраиваться на работу.
 
Подобные тесты, по словам работодателей, позволяют проверить у кандидатов наличие нужных для работы качеств и получить полное представление о соискателе. 73% опрошенных работодателей, использующих тесты при приеме на работу, указали, что руководствуются результатами тестирования, принимая решение о том, принять ли в компанию кандидата — хотя при этом и не считают подобную проверку решающей. В то же время каждый третий специалист по кадрам признается, что в их компании неудовлетворительные показатели теста частенько становятся причиной отказа претенденту.
 
Если говорить о самих соискателях, то они воспринимают тестирование вполне позитивно: треть из них утверждают, что сами не против пройти подобную проверку, поскольку это интересно. 42% опрошенных нейтральны в оценках и воспринимают эту процедуру как один из стандартных этапов прохождения собеседования. Чаще всего подобным проверкам подвергаются представители высшего менеджмента, юристы, маркетологи и специалисты службы безопасности. Реже – работающие в медицине, фармацевтической сфере и добыче сырья.