Новости Самары
Портал города Самара samru

Вкладчики «Волго-Камского банка» получат 3,2 млрд рублей страхового возмещения

Центр общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о том, что 25 ноября 2013 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам кредитной организации ОАО «Волго-Камский банк» (Самара).

Напомним, что Банк России отозвал у «Волго-Камского» 11 ноября лицензию. Теперь свои средства вкладчики самарского банка смогут получить через «Сбербанк России», действующий от имени АСВ как банк-агент. Выплаты начнутся 25 ноября 2013 года, продолжаться до 26 мая 2014 года в Самаре, Кинеле, Новокуйбышевске, Тольятти, Похвистневе и селе Новосемейкино, в Саратове и Москве. После 26 мая 2014 года страховые выплаты будут осуществлять либо банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем агентство сообщит дополнительно.

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии — 11 ноября 2013 года. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы счетов. При этом погашения встречных требований не происходит. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

Согласно полученному реестру обязательств "Волго-Камского банка" за выплатой страхового возмещения на сумму около 3,2 млрд руб. могут обратиться порядка 13 тыс. вкладчиков.

Если после выплаты возмещения у вкладчиков банка останется непогашенной часть банковского вклада (счета), то они смогут оформить требование кредитора к банку непосредственно в отделениях банка-агента сразу после выплаты страхового возмещения.

Юлия Жукова

12:58 22.11.2013



Главные события

Новости Самары

  16:45  Минтранс проверяет работу автобусов, следующих между Самарой и Новокуйбышевском
  11:40  Более 1 млн рублей перевел телефонным мошенникам обманутый житель Тольятти
  10:27  Лесной надзор оштрафовал нарушителей в Самарской области на 2 млн рублей
  09:43  Суд обязал самарчанку оборудовать крышу бани снегозадерживающими элементами
  09:18  Единое пособие родителям в Самарской области начали назначать по новым правилам
  08:59  Выпускникам школ Самары нужно определиться с предметами для ЕГЭ до 2 февраля



Новости Самары


25 января 14:03


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru