Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре открывается выставка «Неугомонное сердце»

Самарский литературно-мемориальный музей им. М.Горького представляет выставку «Неугомонное сердце: Кровь и любовь в письмах одного дворянского семейства».
 
Выставка охватывает два года (1881-1882) из жизни Александры Леонтьевны Толстой — матери Алексея Толстого, непосредственно предшествующих рождению писателя.
 
После 8 лет брака с графом Николаем Толстым Александра Леонтьевна принимает решение оставить семью и уходит к небогатому дворянину Алексею Бострому. В отличие от графа, который любит свою жену, но не понимает ее интересов и живет в соответствии с кодексом чести дворянина 19 века, Бостром - типичный «новый человек», либерал, увлеченный идеями социального переустройства. Именно с ним Александра Леонтьевна хочет построить семью, основанную не только на любви, но и на совместном труде на благо общества. Однако окончательному решению радикально изменить свою жизнь — пожертвовать детьми, общественным и материальным положением, уважением родственников и друзей — предшествовали два года метаний и попыток идти на компромиссы.
 
Самарский литературный музей впервые выставит архивные материалы, связанные именно с этим периодом жизни Александры Толстой: ее переписку с мужем, родителями, Алексеем Бостромом, ее дневник и, наконец, ее роман «Неугомонное сердце», в котором Александра Леонтьевна отразила свои размышления о положении женщины в семье и в обществе. Обширная переписка складывается в частную историю одной семьи, которая вмещает в себя все социальные противоречия рубежа 19-20 веков.
 
Открытие выставки состоится 6 декабря в 19:00.

09:09 04.12.2013



Главные события

Новости Самары

  11:39  Шесть дорог в Тольятти отремонтировали по национальному проекту
  10:37  Более 1 миллиона доз вакцин от гриппа привезли для жителей Самарской области
  09:58  Уже 185 незаконных киосков демонтировали на улицах Самары
  09:27  Площадка «Поэтическая Самара» будет работать в Струковском саду 13 сентября
  08:59  Бесплатные автобусы пустят в Самаре для футбольных болельщиков 14 сентября
  08:33  Введение наказания за травлю учителей обсудили депутаты Самарской Губдумы



Новости Самары


11 сентября 1:02


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru