Новости Самары
Портал города Самара samru

ФАС России признала губернатора и правительство Самарской области нарушителями закона

10 декабря комиссия Федеральной антимонопольной службы признала губернатора Самарской области Николая Меркушкина и региональное правительство нарушившими антимонопольное законодательство.
 
Напомним, дело было возбуждено после того, как в конце прошлого года в Послании губернатора Самарской области Николая Меркушкина к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона был озвучен призыв к увеличению доли самарских алкогольных напитков на местном рынке за 2-3 года до 80% за счет совершенствования системы продаж, элементов монопольного статуса региональных производителей.
 
Тогда в ФАС России обратились ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» и ООО «Федеральная продуктовая компания» с заявлениями о нарушении в Самарской области антимонопольного законодательства с приложением доказательств реализации самарскими властями призыва главы области. По итогам рассмотрения обращений ФАС России возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства и закона о торговой деятельности.
 
Рассмотрев дело, комиссия ФАС России установила признаки нарушения статьи 16 закона «О защите конкуренции» в действиях правительства Самарской области и ряда хозяйствующих субъектов – производителей алкогольной продукции на территории региона, а также признаки нарушения министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области статьи 15 закона «О защите конкуренции».
 
Дело по признакам нарушения статьи 16 в отношении ООО «Самарский комбинат Родник», ООО «МИКО-АЛКО», ООО «Жигулевский водочный завод» и правительства Самарской области комиссия ФАС России решила выделить в отдельное производство.
 
«Любое не основанное на нормах закона вмешательство органов власти в функционирование конкурентных рынков не останется без внимания ФАС России. Нарушение 16 статьи Закона о защите конкуренции – более серьезное с точки зрения ответственности. ФАС более детально рассмотрит действия всех ответчиков по этому делу и примет решение», – отметил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинев. 

16:06 10.12.2013



Главные события

Новости Самары

11:57   
Завершается капремонт участка трассы Похвистнево – Клявлино в Самарской области
11:38   
Дорогу Осинки - Хворостянка - Чагра - Марьевка отремонтируют в Самарской области
10:30   
Дополнительные рейсы парома между Самарой и Рождествено назначены 23 и 24 июня
09:49   
Комплекс с гостиницей и офисами намерены построить у «Солидарность Самара Арены»
09:19   
На телебашню Самары выведут изображения Вечного огня и Георгиевской ленты
08:55   
Новую спортплощадку для школьников откроют в Самаре в поселке Прибрежный



Новости Самары


20 июня 22:49


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru