Новости Самары
Портал города Самара samru

22% самарских работников приторговывают на рабочем месте

Самые популярные предметы сбыта – косметика, одежда и бытовая техника.
 
Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что помимо основной профессиональной деятельности 22% работников компаний Самарской области временами занимаются тем, что торгуют прямо на рабочем месте.
 
Причем, если 11% из них предлагали своим коллегам купить у них тот или иной товар однократно, то 57% делают это периодически, а 20% ведут продажи на регулярной основе.
 
Среди самых популярных предметов сбыта – косметика (15%), одежда (9%), бытовая техника (3%) и различного вида услуги (10%), в том числе изготовление кондитерских и хлебобулочных изделий, ремонт компьютеров, туристические, косметологические, парикмахерские услуги и многое другое.
 
Предлагают приобрести что-нибудь коллегам чаще всего люди, занимающиеся продажами по роду своей деятельности. Также к любителям поторговать на рабочем месте относятся госслужащие, работники в сфере туризма, представители сферы безопасности.
 
Отметим, что большинство опрошенных работников компаний области реализуют новые товары, купленные непосредственно для перепродажи (53%). Еще 29% сбывают купленные для себя, но не подошедшие вещи. А 6% жителей Самарской области продают сослуживцам хэндмэйд, однако таких творческих личностей меньше всего.
 
Дополнительная коммерческая деятельность по месту основной работы приносит прибавку к основному заработку в большинстве случаев в размере от 2000 до 5000 рублей в месяц (37%), однако некоторым удается выгадать до 10 000 рублей (9%), а кому-то даже до 40 000 рублей (3%).
 
Каждый четвертый местный «купец» признается, что заниматься подобным предпринимательством даже выгодно: коллеги проявляют куда больший интерес к их товарам, редко отказываются от планируемой покупки и почти не оставляют отрицательные отзывы. В то же время большинство все-таки склонно полагать, что такая торговля нерентабельна - знакомым людям они стараются делать скидки и отдавать подешевле. А треть опрошенных считает, что данная деятельность может отрицательно отразиться на рабочих отношениях (например, в той ситуации, когда купленный товар сослуживца не устроил).

11:30 18.12.2013



Главные события

Новости Самары

11:43   
Образовательная программа для участников СВО стартует в Самарской области осенью
11:14   
Две сельскохозяйственные ярмарки начнут работу в Самаре с 22 августа
10:30   
В 149 многоквартирных домах Самары завершился капитальный ремонт
09:57   
В центре Самары восстанавливают фасад «Дома специалистов»
09:20   
Житель Самары пойдет под суд за нападение с ножом на людей в торговом центре
08:50   
Перинатальный центр в Самаре получил современное медицинское оборудование



Новости Самары


18 августа 16:41


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru