Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре могут запретить продажу спиртного в магазинах, расположенных в жилых домах

Комитет по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы обсудил проект закона «О внесении изменений в Закон Самарской области «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области».
 
Законопроектом устанавливается запрет на розничную продажу алкогольной продукции в объектах, расположенных на первых этажах жилых домов. Разработку проекта инициировали представители Тольятти, которые сообщили, что жители многоквартирных домов, на первых этажах которых открыты алкогольные магазины и точки общепита, реализующие алкогольные напитки, жалуются на такое соседство.
 
При этом речь не идет о закрытии крупных алкомаркетов или продуктовых магазинов, расположенных в помещениях, изначально предусмотренных под торговые объекты. Данный аспект может быть законодательно закреплен, например, в виде определенного критерия ограничения по метражу.
 
Вместе с тем, по словам президента НО «Самарская Алкогольная Ассоциация» Сергея Баринова, более 80% всех торговых точек, реализующих в числе прочего и алкоголь, находятся именно на первых этажах жилых зданий. Поэтому полный запрет ущемит права добросовестных предпринимателей. В этом случае не исключается возможность получения дополнительной прибыли крупными сетевыми магазинами, в то время как субъекты малого предпринимательства могут оказаться на грани разорения. В связи с этим общественник предложил ввести временные ограничения для продажи алкоголя в торговых точках в жилых домах.
 
Как сообщает пресс-служба СГД, депутаты намерены найти золотую середину. «Важно защитить права жильцов, но также важно не допустить того, чтобы пострадали предприниматели, которые уже работают в правовом поле - если у них порядок, они соблюдают тишину и чистоту, жители не жалуются», - отметил заместитель председателя профильного комитета губдумы Сергей Иванов.
 
Законопроект решено направить для ознакомления в Главное правовое управление администрации губернатора Самарской области, региональное министерство экономического развития, инвестиций и торговли, прокуратуру Самарской области, а также органы местного самоуправления.

11:31 20.12.2013



Главные события

Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году
Автоматизированная упрощенная система налогообложения
 
Новости Самары

  11:43  Новый спорткомплекс открыли в Самарской области на территории Смышляевки
  11:09  Самарские 11-классники получат результаты по итоговому сочинению до 17 декабря
  10:40  В районе улицы Советской Армии в Самаре возобновили строительство ЖК «Космолет»
  09:42  Магистраль «Центральная» построят в Самаре от пр. Кирова до Ракитовского шоссе
  09:17  Новую четырехэтажную поликлинику открыли в пгт Смышляевка в Самарской области
  08:52  Новый театральный музей открыли в Самаре 3 декабря



Новости Самары


5 декабря 0:32


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru