Новости Самары
Портал города Самара samru

Образование в Самарской области - итоги-2013

Вузы, школы и детсады области вошли в топ-уровни российских рейтингов, выросла зарплата учителей, решается вопрос с местами в детских дошкольных учреждениях.

Вначале – о достижениях на уровне высшего образования: в 2013 году самарский государственный аэрокосмический университет вошел в число 15 ведущих вузов России, которым государство выделит субсидии для повышения конкурентоспособности. В нынешнем году СГАУ не удалось защитить дорожную карту для получения субсидий, однако попытку можно повторить весной 2014 года. Студент пятого курса химико-технологического факультета Самарского государственного технического университета Алексей Пимерзин стал лауреатом конкурса российской академии наук. Его работа в области общей и технической химии была оценена очень высоко: Пимерзин удостоился медали РАН, диплома, нагрудного знака и премии в размере 50 тыс. рублей.

Трое молодых ученых из Самары получили в 2013 гранты президента Российской Федерации. Награды для государственной поддержки научных исследований молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук по итогам проведенного конкурса в 2013 получили доктор наук института систем обработки изображений российской академии наук Алексей Ковалев и два кандидата наук: Павел Мельников, работающий в Тольяттинском государственном университете, и сотрудник института систем обработки изображений российской академии наук Виталий Митекин.

Президент Владимир Путин в 2013 году подписал указ, который вернет сызранскому филиалу ВВУНЦ ВВС ВВА им. Жуковского и Гагарина прежнее название – Сызранское вертолетное училище. Таким образом, единственный в России военный вуз, где выпускают пилотов вертолетов, приобретет самостоятельный статус. В 2013 г. там впервые за последние годы набрали 320 первокурсников.

На 2-м всероссийском конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Russia самарцы, обучающиеся в учреждениях НПО и СПО, заняли около трети призовых мест. Это – несомненный успех региональной системы профобразования. В 2013 регион выиграл федеральный конкурс на допфинансирование развития среднего профобразования. Поэтому в 2014 и 2015 годах Самарская область получит серьезную поддержку из федерального бюджета. Также разработана областная концепция региональной системы профессиональной ориентации населения до 2020 года.

Результаты ЕГЭ-2013 самарских школьников выше общероссийских. Однако необходимо отметить, что 4,5% учащихся не получили аттестата из-за неудовлетворительных оценок в школах области. Тем не менее, 15 самарских школ вошли в число 500 лучших учебных заведений страны. Это седьмой результат среди всех регионов РФ. А педагог самарской школы №121 Владимир Кильдюшкин вошел в топ-5 лучших учителей России по итогам всероссийского конкурса «Учитель года». Учащийся 10-го класса тольяттинского лицея №57 Кирилл Гришин стал в 2013 абсолютным победителем международной олимпиады по астрономии, а четыре ученика самарских школ попали на зимние тренировочные сборы кандидатов от России на участие в международных олимпиадах. В целом же по итогам олимпиад учащихся школ федерального уровня Самарская область заняла 11-е место среди всех субъектов РФ и третье место в ПФО по числу дипломантов.

Приказом министерства образования и науки в 2013 году на базе самарского областного лицея-интерната создан региональный центр для одаренных детей. С сентября в нем приступили к учебе 233 школьника 9-11-х классов образовательных учреждений области, успешно прошедшие конкурсный отбор. Сам центр будет построен в районе третьей просеки в Самаре – это будет целый комплекс, состоящий из учебных корпусов, общежитий для учеников и учителей, зон отдыха и спорта.

Об учительской зарплате. За 9 месяцев текущего года уровень заработной платы педагогических работников достиг 23 629 рублей или 101,7 % от уровня заработной платы в экономике региона.

Отметим, что сейчас в образовательных учреждениях Самарской области трудятся более 51 тыс. педработников. Учителей почти 19 тыс. человек. В 2013 году 918 молодых специалистов пришли на работу в образовательные учреждения области, из них в школы - 480 человек. Еще три года назад доля молодых специалистов всамарском образовании составляла не более 8,8%, сейчас же их больше 10%.

Надо сказать, что в 2013 году «подъемные» получили 150 выпускников вузов и училищ: 90 молодых педагогов, поступивших на работу в городские образовательные учреждения, единовременно получили средства на обустройство в объёме 160 тыс. рублей; 40 молодых педагогов, поступивших на работу в сельские образовательные учреждения, получили по 250 тыс. рублей; 20 молодых специалистов, поступивших на работу в школы, расположенные в сельской местности с удаленностью от города или районного центра более 30 км, – 350 тыс. рублей. Кроме того, продолжила своё действие система льготного ипотечного кредитования для молодых специалистов. На эти цели выделено 27,5 млн. рублей из средств областного бюджета.

В текущем году более 3000 учителей были обеспечены ноутбуками, теперь они есть почти у 60% педагогов региона.

Материально-техническая база школ тоже пополнилась в 2013: за счёт федеральной субсидии в объёме 15 836,8 тыс. рублей приобретено 13 школьных автобусов, оснащённых системами спутниковой навигации. Отремонтированы школы к началу учебного года-2013, около 400 школ получили в 2013 новое лабораторное оборудование, компьютеры и спортинвентарь.

О местах в детских садах. Проблема до сих пор окончательно не решена, однако в 2013 году на открытие 15 165 новых мест в дошкольных группах выделено 2,6 млрд руб., в основном из федерального и областного бюджетов. Уже создано 10 790 мест, завершается строительство четырех детсадов в Самаре, а также в Отрадном, Похвистневе, Сызрани, Борском, в пос. Суходол Сергиевского района. Всего по области в этом году открылись после реконструкции 16 детсадов, после капитального ремонта - 195.

С 2013 по 2015 гг. согласно областной программе будет создано 27 тыс. дополнительных мест для детей от трех до шести лет, а с учетом роста рождаемости в 2016-2018 гг. потребуется еще 11,3 тыс. мест.

Юлия Жукова

11:37 30.12.2013



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 23:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru