Новости Самары
Портал города Самара samru

Крещение в Самаре 2014

С 18 на 19 января верующие Самары будут отмечать один из главных православных праздников - Крещение Господне.

Напомним, на Крещение верующие совершают омовение в ледяных купелях, вода в которых, как считается, в этот день обладает целебной силой. Для этого каждый год на Волге в Самаре делают несколько прорубей, где в крещенскую ночь организуют дежурство спасателей и медиков. Однако в этом году купелей на реке не будет.

Дело в том, что из-за слишком теплой зимы и перепадов температуры вода в Волге до сих пор не замерзла. Толщина льда недостаточна для того, чтобы устанавливать в нем купели — это небезопасно для людей. В связи с этим купание самарцев в привычных местах будет запрещено — на набережной администрация установит соответствующие информационные таблички.

Зато совершить омовение на Крещение можно будет в купелях при самарских храмах. Так в храме в честь Архангела Михаила обряд можно совершить с 12:00 18 января до вечера 19 января, в том числе и ночью. Кроме того, купель будет установлена в Покровском соборе в Самаре, а также в храме Николая Угодника в Смышляевке и храме села Ташлы.

В местах проведения массовых мероприятий на Крещение сотрудники ГУ МЧС по Самарской области будут давать разъяснения участникам православного праздника по правилам безопасности во время омовения.

Кроме того, 19 января во всех самарских храмах пройдут богослужения в 7-8 часов утра, а также в 17:00.

Как рассказал заместитель главврача по медицинской части ГБУЗ СО «Самарская станция скорой медицинской помощи» Александр Цыбин, если обряд омовения в купели планируется осуществить впервые, то время холодного воздействия не должно превышать 15-20 секунд, чтобы не произошло переохлаждения организма. Перед купанием в холодной воде ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, так как горячительные напитки — это «наркоз», который изменяет чувствительность, человек может не заметить, что переохладился. После омовения необходимо поскорее согреться. И не следует лезть в воду при плохом самочувствии и любых воспалительных процессах.

Кроме того, врачи не рекомендуют родителям отправлять в купель детей до 8 лет. «До 5-8 лет дети имеют несовершенную терморегуляцию, поэтому им гораздо проще переохладиться», - прокомментировал медик.

При этом настоятель самарского храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Иоанн Мохов отмечает, что на Крещение вовсе не обязательно прибегать к купанию в ледяной воде в проруби. Контрастный душ можно попросту принять дома - 18 января в Самаре состоится традиционное освящение водопроводной воды, поступающей в дома всех жителей. Обряд проведут на НФС-2 в Студеном овраге.

18 и 19 января на территории Самарской области запланировано проведение более 250 мероприятий, приуроченных к празднику. Обеспечивать правопорядок и безопасность граждан будут более четырех тысяч сотрудников органов внутренних дел, представители добровольных народных дружин и работники частных охранных организаций.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области, все объекты и места проведения служб взяты полицейскими под охрану. Специалисты уже провели обследование мест проведения массовых мероприятий и религиозных обрядов, прилегающих к ним территорий на предмет обнаружения взрывных веществ и устройств.

Статьи по теме - крещение в Самаре 2016

13:42 14.01.2014



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


30 апреля 1:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru