Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре риелтор пытался незаконно продать квартиру умершего пенсионера

Завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летней жительницы Самары.

По версии следствия, в апреле 2012 года обвиняемой, которая занималась риелторской деятельностью, стала известно, что в Самаре скончался пожилой мужчина, владеющий однокомнатной квартирой на улице Мориса Тореза. Злоумышленница решила приобрести право собственности на это жилье и продать его. Для этого она по фиктивным документам через подставных лиц заключила договор купли-продажи и получила соответствующее свидетельство.
 
Затем женщина стала активно распространять в среде риелторов и в СМИ информацию о намерении продать квартиру. Вскоре нашелся потенциальный покупатель. Жительница Самары, намеревавшаяся приобрести квартиру для своей семьи, тщательно проверила документы, и, не обнаружив никакого подвоха, отдала предоплату. Однако риелтор под вымышленными предлогами оттягивала оформление квартиры. Вскоре покупательнице стало известно, что ей пытаются продать незаконно оформленное жилье, и обратилась за помощью в полицию.
 
Следствию удалось установить, что довести до конца свой преступный замысел обвиняемая не смогла по независящим от нее обстоятельствам. Осуществлению плана помешали родственники покойного, которые забеспокоились отсутствием с ним связи. Узнав, что пенсионер умер, а квартира переоформлена от его имени уже после смерти, они обратились в суд, который признал договор по отчуждению квартиры недействительным и восстановил права законных владельцев.
 
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

09:39 04.02.2014



Главные события

Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году
Автоматизированная упрощенная система налогообложения
 
Новости Самары

  11:43  Новый спорткомплекс открыли в Самарской области на территории Смышляевки
  11:09  Самарские 11-классники получат результаты по итоговому сочинению до 17 декабря
  10:40  В районе улицы Советской Армии в Самаре возобновили строительство ЖК «Космолет»
  09:42  Магистраль «Центральная» построят в Самаре от пр. Кирова до Ракитовского шоссе
  09:17  Новую четырехэтажную поликлинику открыли в пгт Смышляевка в Самарской области
  08:52  Новый театральный музей открыли в Самаре 3 декабря



Новости Самары


5 декабря 1:41


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru