Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области построят зону отдыха «Жигулевская жемчужина» с канатной дорогой

В Правительстве области прошло заседание президиума Градостроительного совета.
 
В ходе заседания состоялась презентация проекта планировки территории в границах Жигулевска и Рождествено (части территории туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина»).

Проект выполнен Самарским государственным архитектурно-строительным университетом совместно с ОАО «Гипрогор» (г.Москва), ГУП институт «ТеррНИИгражданпроект», ФГБУП «Средневолжское АГП». Документ согласован с федеральным министерством природных ресурсов и экологии, национальным парком «Самарская Лука» и с администрациями муниципальных образований, на территории которых будет создаваться «Жигулевская жемчужина».

В настоящее время проект планировки территории утвержден распоряжением правительства Самарской области.
 
«Таким образом, подготовлен базовый документ, который позволит нам перейти к дальнейшей реализации проекта «Жигулевская жемчужина» - приступить к планированию и проектированию объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры, к поиску инвесторов», - отметил председатель правительства Самарской области Александр Нефедов.
 
Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Жигулевская жемчужина», по планам, будет включать в себя зоны отдыха с пляжами, этнографическую деревню, конный манеж, спорткомплекс, канатную дорогу через Волгу между Самарой и Рождествено и т. д.
 
Реализация проекта «Жигулевская жемчужина» потребует очень больших финансовых вложений, поэтому будут приниматься меры для включения его в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» (2011-2018 годы)», сообщает правительство области.

Ирина Якоби

15:43 12.02.2014



Главные события

Новости Самары

09:34   
Расписание движения судов между Самарой и Рождествено изменили с 26 января
09:12   
В больнице Отрадного завершается ремонт корпуса и поставлен новый томограф
08:48   
Объем финансирования социальных контрактов в Самарской области будет увеличен
08:20   
На 11 улицах Самары планируется отключить холодную воду 27, 28 и 29 января
08:02   
Район «Самарское заречье» с жильем и полем для гольфа хотят создать в Самаре
23 января
  16:45  Минтранс проверяет работу автобусов, следующих между Самарой и Новокуйбышевском



Новости Самары


26 января 10:16


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru