Новости Самары
Портал города Самара samru

Паводок в Самарской области начнется в середине марта

Об этом стало известно на заседании межведомственной противопаводковой комиссии.
 
Как рассказал руководитель ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Александр Ефимов, по предварительному прогнозу уровень воды на реках области ожидается выше нормы, весна не будет бурной, начало паводка придется на середину марта. По данным на 10 февраля запас воды в снеге и высота снежного покрова превышают норму. Точного прогноза на период половодья пока нет, он появится в апреле, после того как будет известен график сброса воды Жигулевской ГЭС.
 
Учитывая результаты паводка прошлых лет, в течение 2013 года были организованы превентивные мероприятия по предупреждению негативных последствий половодья. Противопаводковые мероприятия проведены на территории 23 муниципальных районов и в 6 городских округах Самарской области.
 
Кроме того, приняты меры для безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС). Так, организована работа по оформлению в муниципальную собственность бесхозяйных ГТС, выполнены реконструкции, капитальные и текущие ремонты 11 ГТС, расчищены 20 участков русел рек протяженностью более 26 км. На 16 участках (протяженностью более 26,5 км) проведено берегоукрепление Саратовского и Куйбышевского водохранилищ, частично - в местах размыва рек Большой Кинель и Талкыш. Отремонтировано и очищено более 800 единиц водопропускных коммуникаций. Ведется ремонт Тепловского водохранилища.
 
В 60 населенных пунктах, входящих в зону подтоплений, оборудованы пункты оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. На эти цели из областного бюджета было выделено 26,5 млн. рублей.
 
В случае угрозы или возникновении ЧС на территории области, а также для проведения мониторинга и разведки обстановки, в том числе и воздушной, запланировано привлечение авиации. В постоянной готовности находится оперативная группа, в распоряжении которой есть беспилотные летательные аппараты с дальностью полета до 25 км.

09:26 14.02.2014



Главные события

Новости Самары

11:37   
Ремонт дорог в Самаре 2026: какие дороги обновят в этом году
10:39   
Квоты на лечение заболевших гепатитом С увеличат в Самарской области в 2026 году
09:52   
Самарчанка отдала 500 тыс. руб. телефонному мошеннику, выдавшему себя за медика
09:25   
Водителей, паркующихся в Самаре у мусорных баков, оштрафовали на 321 тыс. рублей
09:01   
Спорткомплекс с двумя бассейнами построят в Тольятти на территории Шлюзового
08:41   
Сквер Николая Кириленко появится в Самаре в районе ул. Ташкентской и Димитрова



Новости Самары


12 марта 19:20


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)