В Самаре становится все больше многодетных семей.
В 2013 году рождаемость в Самарской области увеличилась на 2% - всего в регионе родилось 39 900 детей, что соответствует показателю 1990 года. Отмечается при этом, что в губернии становится все больше многодетных семей, где рождается третий, четвертый ребенок.
Для более чем 15 тысяч многодетных самарских семей предусмотрены различные меры социальной поддержки. В их числе бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства. С прошлого года выплачивается региональный семейный капитал (100 тысяч рублей), который уже получили 2 207 семьи. Начисляется ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего детей в размере 7,5 тысяч рублей.
Тольяттинские депутаты при этом отмечают, что все существующие меры социальной поддержки многодетных семей не позволяют решить их основную проблему – жилищную.
«Выделение многодетным семьям земельных участков под строительство жилья – мера, несомненно, позитивная, - сказано в сообщении Самарской губернской думы, - однако строительство дома – задача для многих семей финансово невозможная, как и получение ипотечного кредита. Депутаты из Автограда предлагают разработать областную целевую программу по обеспечению многодетных семей жильем, а также рассмотреть возможность введения такой социальной поддержки как целевое выделение жилья на безвозмездных или льготных условиях, аналогично тому, как это осуществляется для молодых семей».
«Министерство социально-демографической и семейной политики области совместно с министерством строительства рассказали о мерах, направленных на решение проблем многодетных семей, которые зарегистрированы как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Существуют разные методы поддержки, но, к сожалению, они не работают так действенно, как этого бы хотелось. Причина в том, что все они в той или иной степени требуют, чтобы были задействованы личные средства этих многодетных семей. В этой связи прозвучало предложение о предоставлении многодетным семьям государственного жилья. Да, это жилье, скорее всего, нельзя будут приватизировать, но будет обеспечено комфортное проживание семей. По предварительным расчетам, только для того, чтобы обеспечить жильем многодетные семьи, в которых семь и более детей, необходимо 200 миллионов рублей. Еще одна категория, заслуживающая внимания – молодые семьи, в которых появляются сразу двойняшки, тройняшки. Нужно проанализировать, и статистические данные, и очередность выработать оптимальный вариант для решения жилищной проблемы многодетных семей» - подытожил председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике СГД Николай Ренц.




.jpg)