Прокуратурой установлено, что директор ГБОУ СОШ с. Старый Маклауш в Клявлинском районе не организовала приобретение для учащихся учебных пособий по английскому языку и другим предметам.
 
«Необходимые учебники не были заявлены в счет выделяемой учреждению квоты, не приобретены учреждением за счет собственных средств, не получены в рамках организованного взаимодействия между образовательными учреждениями района.
Между тем ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено право несовершеннолетних на бесплатное получение в пользование на время получения образования учебников и учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания», - сказано в сообщении прокуратуры Самарской области.
 
Утверждается, что директор школы «ненадлежащим образом организовала решение указанного вопроса, вследствие чего родители были вынуждены приобрести учебные пособия на личные средства». За это женщину оштрафовали на 10 тысяч рублей.
 
«На момент рассмотрения постановления прокурора судом директор школы с. Старый Маклауш организовала приобретение недостающих учебных пособий. Судом факт устранения нарушений учтен как смягчающее административную ответственность обстоятельство», - отмечают в прокуратуре.