Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарские дети в первый раз выходят в интернет уже в 1,5 года

Такие данные приводит Фонд социальных исследований после проведенного опроса.
 
В ходе замера выяснилось, что свои первые шаги в интернете самарские дети делают не намного позже, чем первые шаги в жизни - в 13% случаев это происходит в возрасте полутора лет, в 40% случаев - в возрасте 3 лет и в 22% случаях - в 4 года.
 
Дети в возрасте от 2 до 3 лет входят в интернет с целью просмотра мультфильмов и фильмов (90%), менее популярны - прослушивание  аудиозаписей и онлайн-игры (32% и 22% соответственно). С возрастом сфера интересов расширяется: старшие дошкольники (от 4 до 6 лет) уже свободно общаются через интернет с другими людьми по скайпу и ICQ, качают фото, видео, музыку, сидят в соцсетях и т. д.
 
По мнению большинства опрошенных родителей, наибольший вред интернет приносит физическому здоровью детей, во вторую очередь — психическому. Наименьший вред, по убеждению родителей, интернет приносит культурному развитию ребенка – более трети респондентов (39%) считает, что сеть приносит пользу формированию культурной составляющей личности ребенка.
 
В целом родители детей старшего дошкольного возраста (4-6 лет) чаще указывают на негативные последствия пребывания в сети своих детей. Возможно, это связано, с тем фактом, что чем старше становится ребенок, тем сложнее осуществлять контроль за его деятельностью в интернете. 
 
Так, практически полностью родителями контролируются действия в сети только у младшей возрастной группы (93% опрошенных отметили, что их дети в возрасте от 2 до 3 лет заходят в интернет под присмотром). С возрастом непосредственный контроль ослабевает: только 52% опрошенных родителей, имеющих детей в возрасте от 4 до 6 лет, контролируют, что делают в интернете их отпрыски.

13:15 01.04.2014



Главные события

Самара официально стала столицей Самарской области Самара официально стала столицей Самарской области
В Устав региона внесены изменения
 
Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году
Животных отлавливают по заявкам самарцев
 
Новости Самары

  11:40  На набережной Самары 9 ноября состоится забег «В беге мы едины»
  10:32  В центре Самары снесут старые дома на Ленинской, Самарской и Красноармейской
  09:46  Поддержана инициатива о присвоении Чапаевску звания «Город трудовой доблести»
  09:22  При выезде с улицы Тихомирова на Народную в Самаре появилась полоса разгона
  08:59  В Сызрани появится благоустроенный пляж «Мельница» с арт-объектом и амфитеатром
  08:39  Самара официально стала столицей Самарской области



Новости Самары


11 октября 18:29


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru