Напомним, после недавнего визита самарской делегации в Крым было принято решение направить в Керченский пролив в рамках оказания помощи местным жителям один из паромов, работающих на Волге.
 
Как сообщает региональное отделение «Единой России», делегация выяснила, что жители Крыма не нуждаются в продуктах или одежде, а дорожную технику и медицинское оборудование им предоставит федеральный центр. Поэтому Самара поддержит Крым высококвалифицированной помощью: туда отправятся специалисты Самарского областного госпиталя ветеранов войн, а также юристы - для проведения семинаров по различным отраслям российского права.
 
«Особенно актуален в Крыму сегодня вопрос транспортной коммуникации в Керченском проливе, - заявил член генерального совета «ЕР» Николай Стариков. – В Крыму люди ожидают переправы по 16-20 часов. Учитывая то, что число желающих попасть на полуостров будет только расти, ситуация требует скорейшего разрешения». Поэтому появилось предложение направить в пролив самарский паром, который сейчас проходит специальную подготовку в городе Балаково Саратовской области на судоремонтном заводе.
 
Судно способно взять в рейс 350 человек или 40 автомобилей. Его отправка в Крым запланирована на вторую половину мая 2014 года. Сегодня паром носит название «СП-103», но ему будет выбрано новое имя — самарцы, желающие предложить свой вариант, могут принять участие в соответствующем конкурсе, который проводит реготделение «ЕР». Новое название парома станет известно 20 апреля.