Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцы предпочитают тратить материнский капитал на ипотеку

Российских семей, получивших в Пенсионном фонде государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, уже больше 5 миллионов. В Самарской области по состоянию на апрель 2014 года выдано 95 323 сертификата.
 
Самым популярным направлением расходования материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили более 42 тыс. самарских семей. Из них порядка 30,4 тыс. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 10,82 млрд. рублей.
 
Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении, а также на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, территориальными органами ПФР в Самарской области принято уже 2 408 заявок о направлении средств на обучение детей и 14 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы.
 
Пенсионный фонд напоминает: в соответствии с действующим законодательством для получения материнского капитала необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
 
Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить его получить и потратить, особенно учитывая то, что размер маткапитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году он составлял 250 тыс. рублей, то сейчас уже 429 тысяч 408 рублей 50 копеек.

11:50 10.04.2014



Главные события

Новости Самары

09:47   
116 жилых домов Самары, являющихся объектами культурного наследия, ждет ремонт
09:15   
Отдел ЗАГС Куйбышевского района Самары планируют перенести или отремонтировать
08:49   
Почти 80 внутриквартальных проездов отремонтируют в Самаре в 2026 году: список
08:23   
50 тротуаров отремонтируют в Самаре в 2026 году: полный список участков
07:50   
Участок улицы Партизанской в Самаре будет перекрыт с 13 по 16 марта
12 марта
  11:37  Ремонт дорог в Самаре 2026: какие дороги обновят в этом году



Новости Самары


13 марта 10:17


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)