Новости Самары
Портал города Самара samru

Мясо из Казахстана может появиться в павильонах на самарских рынках

10 апреля Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с заместителем акима Западно-Казахстанской области республики Казахстан, курирующим вопросы сельского хозяйства и экологии, Арманом Утегуловым.
 
Арман Утегулов сообщил, что производители Западно-Казахстанской области заинтересованы поставлять собственную продукцию на рынок Самарской области. В частности, речь идет о мясных и овощных консервах, мясной продукции.
 
«Сейчас мы заинтересованы в сотрудничестве с вашей губернией. Наши области — соседи, и экономически целесообразно осуществлять поставки мяса в Самарский регион. Стоит отметить, что это будет выгодно для потребителя: продажа мясной продукции будет вестись напрямую, соответственно, снижается и цена», - рассказал заместитель акима.
 
Николай Меркушкин, в свою очередь, отметил, что сейчас выйти на рынок проблематично даже для местных производителей: «Дело в том, что большинство продукции реализуется через торговые сети, которые сотрудничают с крупными поставщиками. К сожалению, процент российского мяса там крайне невелик. Впрочем, в правительстве страны уже думают над тем, как ослабить диктат сетей», - заявил он, заметив, что в регионе разрабатываются варианты решения этой проблемы.
 
Так, в Самарской области создадут создан агропромышленный парк, где будет аккумулироваться продукция местных производителей, а  затем централизованно распространяться по торговым точкам. Кроме того, глава региона предложил казахским производителям открывать собственные торговые павильоны на рынках области. Арман Утегулов заметил, что в Казахстане также возможно создание льготных условий для присутствия самарских товаропроизводителей. Примеры такого сотрудничества уже есть. Николай Меркушкин поручил министру сельского хозяйства Самарской области Виктору Альтерготу изучить вопрос о возможности прямых поставок мяса из Казахстана.

09:44 11.04.2014



Главные события

Новости Самары

11:41   
Электронный сертификат для приобретения лекарств внедрят в Самарской области
11:00   
Выставка, посвященная памяти святителя Тихона, пройдет в Софийском соборе Самары
10:49   
На 21 участке в Самаре планируется обновить теплосети в 2025 году
09:43   
Для Смышляевки, Петра Дубравы и Южного города повысят транспортную доступность
09:20   
«Сухой» фонтан в виде Адмиралтейской звезды появится в Самаре в парке Победы
08:55   
Оформление чаш фонтана на улице Осипенко в Самаре выполнено уже на 70%



Новости Самары


19 июня 14:10


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru