Новости Самары
Портал города Самара samru

Духовному управлению мусульман выделили 5 млн рублей из бюджета Самарской области

В Самаре прошло совещание при участии полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича, губернатора Самарской области Николая Меркушкина и верховного муфтия России Талгата Таджуддина.
 
«В губернии проживают представители 157 национальностей, зарегистрировано более 500 религиозных организаций, - цитирует слова губернатора Самарской области пресс-служба облправительства. - На территории нашего региона никогда не было межнациональных и межконфессиональных конфликтов, и огромную роль в этом сыграло как раз многовековое совместное проживание разных народов, постоянный духовный и культурный обмен».
 
Губернатор также отметил, что «мусульманское население Самарской области вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие региона и духовное укрепление общества, построение межконфессионального и межнационального диалога».
 
«Несмотря на все позитивные моменты, современный мир сталкивается с новыми угрозами и вызовами. Предпринимаются попытки расколоть его по религиозному или этническому признаку», - заявил глава региона и заметил, что для Самарской области это тоже становится актуальной проблемой.
 
«Дело в том, что в наш регион на работу приезжает более 200 тыс. мигрантов, среди которых - существенная доля мусульман. В этой связи особая миссия возлагается на духовное управление мусульман Самарской области и его руководителя Талипа-хазрат Яруллина, - сказано в сообщении правительства. - Глава региона подчеркнул, что у областных властей сложилась стабильная и эффективная модель взаимодействия органов власти с региональным духовным управлением, а его руководитель всегда занимает взвешенную и конструктивную позицию: «Сегодня одним из приоритетных направлений нашей общей работы становится взаимодействие с новыми мигрантскими сообществами».
 
Также Николай Меркушкин рассказал, что областные власти регулярно участвуют в культурно-массовых мероприятиях мусульман, проводят встречи с руководителями национально-культурных организаций. Так, к примеру, на недавней встрече с активом региональных татарских общественных организаций обсуждался вопрос строительства в Самаре второй татарской школы. Еще один пример взаимодействия - создание совместно с региональным духовным управлением мусульман духовно-просветительского центра при Самарской Соборной мечети. Сейчас программа развития проходит конкурсный отбор в Минрегионразвития РФ.
 
«В апреле 2014 г. мы поддержали деятельность управления субсидией из облбюджета в размере 5 млн. рублей. В результате оно сможет организовать и провести целый ряд социально значимых мероприятий», - добавил губернатор.

09:28 05.05.2014



Главные события

Новости Самары

10:26   
Спорткомплекс «Старт» в самарском селе Кинель-Черкассы отремонтируют в 2026 году
10:06   
Зону отдыха с VR-очками, чаем и фотобудкой откроют в Самаре на ул. Ленинградской
09:36   
Перспективную программу развития метро поручено разработать в Самаре
09:02   
Свалку у кладбища по дороге в поселок Рубежное в Самаре ликвидировали на 40%
08:31   
Самарские «Крылья Советов» арендовали у «Спартака» защитника Никиту Чернова
08:10   
В общежитии университета Самары у Ботанического сада произошел пожар



Новости Самары


8 августа 11:06


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru