Напомним, недавно был вынесен приговор директору ЗАО «Гагаринец» Алексею Садчикову, похитившему у самарских дольщиков больше 310 миллионов рублей.
 
С 2003 по 2011 г. директор и учредитель ЗАО «Гагаринец» Алексей Садчиков, не имея разрешительной документации, заключил с гражданами более 300 договоров о долевом участии в строительстве двух многоквартирных домов в Самаре на общую сумму свыше 310 млн. руб.
 
Застройщик создавал видимость строительства объектов, направляя часть денег на проведение отдельных работ, а остальные инвестиции присвоил и израсходовал.
 
В результате в одном из домов из 11-этажей, обещанных дольщикам, было построено лишь пять. Договоры долевого участия в строительстве второго объекта предусматривали возведение трехсекционного многоэтажного дома, однако фактически были частично сооружены только две секции.
 
С 2010 года строительные работы остановлены, а в 2011 году организация признана банкротом. Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Подсудимый был взят под стражу в зале суда.
 
Затем осужденный и его адвокат не согласились с приговором и попытались его обжаловать, прося оправдать Садчикова. Определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 28 мая 2014 года приговор районного суда оставлен без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.