Новости Самары
Портал города Самара samru

Самара вернется в третью часовую зону

Московское время плюс один час.

Сегодня, 1 июля, в Государственной думе РФ на утреннем заседании во втором чтении депутаты рассмотрели законопроект № 431985-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени», предусматривающий возврат к зимнему времени и установление на территории субъектов федерации поясного времени. В нем, в частности, было указано, что «сезонный перевод времени не осуществляется», а также что на территории Российской Федерации устанавливаются часовые зоны, границы которых формируются с учетом границ субъектов Российской Федерации.

В третью часовую зону (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4) вошли Удмуртская Республика и Самарская область.

Принятие федерального закона об изменении временных поясов прокомментировал порталу Samru.ru инициатор поправок в данный законопроект - депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. «Самарская область попала в третий часовой пояс. Таким образом, прошла поправка, в которой депутаты СГД высказали пожелание установить в Самарской области московское время плюс еще один час. То есть то время, которые мы сейчас имеем на часах, останется у нас на весь год, а Москва переведет стрелки 26 октября (день, когда, как предполагается, законопроект вступит в силу) на час назад», пояснил Матвеев. Он назвал принятие поправок самарских депутатов «Пирровой победой», так как вариант, который изначально был заложен в федеральном законопроекте, предусматривал перевод стрелок в Самаре назад относительно существующего времени.

Отметим, что законопроект должен пройти еще одно, третье чтение, дата которого пока не установлена.

Ольга Арянина

14:19 01.07.2014



Главные события

Новости Самары

  12:23  Строительство нового корпуса школы № 2 стартовало в Нефтегорске
  11:40  Обманутый житель Самары отдал телефонным мошенникам деньги от продажи машины
  10:29  Жители Самары могут бесплатно или по спецтарифу пользоваться социальным такси
  09:59  35 единиц новой спецтехники для вывоза мусора поступили в Самарскую область
  09:15  Камеры на дорогах Самарской области «научат» фиксации новых видов нарушений
  08:37  Аллея проектировщиков появится в Самаре возле СамГТУ в районе улицы Первомайской



Новости Самары


28 января 1:37


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru